Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мы не сторонники разбоя: как бийчан обманывают на сайтах объявлений

Житель Бийска поделился своим опытом покупок на Авито.

Авито - популярное место для продажи и покупки услуг, товаров, где можно не только купить, но и заработать. Но безопасно ли пользоваться данной сетью? Как известно, чем больше людей пользуется какой-то услугой, тем больше недобросовестных людей она привлекает. Так и с Авито, где ухо надо держать востро, чтобы не стать жертвой обмана.

Житель Бийска Александр поделился своей историей :

- Только после покупки услуги и товара я понял, насколько подозрительными были объявления. Но, честно признаться, повелся на низкую стоимость. После приобретения приставки для игр потребовалось купить второй джойстик, решил сэкономить и приобрести его на Авито. Уже при разговоре с продавцом настораживающим было то, что продавец отказался получить оплату по карте, ссылаясь, что на данный момент карта утеряна. И понятно почему, чтобы в случае чего я не знал ни его фамилии, ни отчества, - рассказал Александр.

Известно, что покупка джойстика проходила на нейтральной территории. Продавец не показал, как работает товар, что является вторым подозрительным сигналом. По рассказам Александра, после покупки джойстик проработал пару минут и выключился. При этом дозвониться до человека, продавшего нерабочую вещь, не удалось, видимо, номер был занесен в черный список или же сим-карта выброшена.

- В полицию я не обращался, ибо данных о частном лице практически не было. К тому же, есть и моя вина в произошедшем, именно я не настоял на проверке товара и поверил в добросовестность человека, - поделился Александр.

Кажется, что легко определить человека, желающего сбыть сломанную вещь, распознаваемых факторов большое количество. Однако, нет. Случаи с продажей и покупкой нерабочих товаров по-прежнему распространенное явление.

- Второй случай произошёл, когда я решил обслужить велосипед перед летним сезоном. Я обратился к частному мастеру и привёз свой велосипед к нему на дом. Обстановка дома не внушала доверия, но пути назад уже не было, - рассказал Александр.

Забирая велосипед через пару дней, мужчина отметил, что с внешним видом его транспортного средства было все в порядке, но при езде велосипед начинал скрипеть. После приезда домой Александр понял, что недостает одной детали.

- Разбираться с мастером не стал, времени не было на это. Сам нашел недостающую деталь. Но обращаться к подобным частным мастерам я больше не стану. В любом случае, это опыт и урок на будущее,- отметил Александр.

Это лишь одни из случаев подобных покупок, по статистике их гораздо больше и они могут быть гораздо серьезнее. Такие ситуации дают понять, что нужно быть внимательнее при приобретении каких-либо товаров или услуг.

- Всегда проверяйте товар на рабочее состояние сами, даже если продавец предлагает поверить на слово. После неудачной покупки можно обратиться в полицию и установить личность продавца, но существенных доказательств того, что он продал вам неисправную вещь, к сожалению, не будет, - прокомментировали в правоохранительных органах.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Валера Жмышенко

Бийчан? Ахааха какое же дебильное слово, какие же вы все там отсталые) просто умрите все от рака, недочеловеки