Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанин поплатился деньгами и здоровьем за просьбу не мусорить

20-летний парень пойдет под суд за разбой.

Мужчина сделал замечание подвыпившей компании, разместившейся на лавочке перед подъездом многоэтажки на Зеленке. Три парня и две девушки там «отдыхали» с двумя трехлитровыми бутылками пива, орешками и сухариками.

Мужчина, проживавший в доме, проходя мимо молодых людей, попросил тех вести себя потише и убрать за собой, когда они будут уходить. В ответ на просьбу один из парней поинтересовался, кто делает им замечания, после чего началась словесная перепалка.

В итоге, понимая, что назревает конфликт, мужчина решил не связываться с молодежью, и пошел домой. За ним увязалось двое ребят. Один из них успел заскочить в лифт с мужчиной, и пока тот поднимался до седьмого этажа, стало понятно – конфликт назревает все острее. Когда двое вышли на площадку, мужчина стал сильно стучать в дверь тамбура, надеясь, что на стук выйдут соседи. Но в квартирах никого не было, и ему пришлось повернуться лицом к двери, чтобы открыть замок.

В этом время он почувствовал удар по голове и «стек» по двери. Парень не ушел, а продолжил избивать упавшего. Второй молодой человек, поднявшись по лестнице, в драке не участвовал, но и приятеля своего унимать не спешил.

Когда тот успокоился, он выхватил из под мужчины сумку-планшет, порылся в ней и нашел кошелек. По словам избитого в нем было около 3,5 тысячи рублей. Молодые люди выхватили деньги и убежали. Мужчина, немного придя в себя, позвонил матери. Та пришла и вызвала полицию. Сам же мужчина, поняв, что боль в теле не проходит, на следующий день обратился в больницу. Медики указали, что у него многочисленные ушибы и перелом ребра.

Зачинщиков нападения вскоре нашли. Один из них уверял, что мужчина сам спровоцировал конфликт, и вообще себя представил как «смотрящий в данном районе». Правда, никто из компании больше этих слов не услышал. Однако молодые люди настаивали, что мужчина был пьян. Тот и не отрицал – выпил пива с «дедами со двора» за игрой в домино, но виновником конфликта себя точно не считал. Нападавший же настаивал на том, что избивать мужчину он начал в превентивных целях, то есть опасаясь, что мужчина ударит первым.

Теперь 20-летний бийчан окажется на скамье подсудимых. Как рассказала Мария Уманец, старший помощник прокурора Бийска, парня обвиняют в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Уголовный Кодекс предусматривает за это наказание - от принудительных работ  работами на срок до 5 лет до лишением свободы на срок до 8 лет.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Анна

Что творится.... а какие ученые все стали «в превентивных целях» страшно жить

...

Почти вся адекватная молодёжь уезжает из Бийска, остаются вот такие вот черти + деревенские приезжают. Дикие нелюди, до сих пор живущие по понятиям 90-х. Сложно представить, что в нормальном обществе молодёжь станет обжираться разливухой у подъезда и на замечание взрослого начнёт огрызаться, а тем более лезть избивать. Но у нас Бийск - город алкашей, пивные забегаловки в каждом доме тому подтверждение. На носу 8-е марта и город опять на несколько дней погрузится в алкогольное безумие, дорогие дамы ужрутся до визга, а мужчины будут стараться вдвойне ради своих женщин. Ведь разве можно как-то по другому проводить праздники?

иван
..., можно но не в этом "городе'
Ответить
Гость

Мало 8 лет, сразу 25 лет и на урановый рудник.