Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанка отсудила у больниц полмиллиона за ошибочное лечение умершей матери

Моральную компенсацию обязали выплатить ЦРБ и ЦГБ Бийска.

Бийчанка обратилась в суд с требованием возмещения морального вреда и материальных расходов от двух медучреждений, по вине которых, как она считает, умерла ее мать.

3 октября 2016 года мать бийчанки обратилась за медицинской помощью в КГБУЗ «Бийская ЦРБ», где ей поставили диагноз и назначили лечение. Судом установлено, что спустя неделю состояние здоровья пациентки серьезно ухудшилось, и ее экстренно госпитализировали в районную больницу, но уже на следующий день в тяжелом состоянии перевели в ЦГБ Бийска.

В Бийске женщину осмотрел врач-терапевт и направил на стационарное лечение в терапевтическое отделение больницы, где она находилась и получала медицинскую помощь с 11 по 13 октября 2016 года. После этого ее уже в предсмертном состоянии снова увезли в КГБУЗ «Бийская ЦРБ», где она скончалась.

9 января 2017 года в связи со смертью пациентки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Однако позже производство по данному уголовному делу было прекращено в связи с отсутствием в действиях врачей состава преступления, пишет ИА «Банкфакс».

Дочь погибшей женщины оказалась не согласна с принятым решением и обратилась в Бийский городской суд с гражданским иском к ЦРБ и ЦГБ Бийска, с требованием взыскать с них за моральный вред 3 млн и 1,5 млн рублей. Также бийчанка требовала возместить расходы на погребение в размере 60 тысяч рублей и судебные издержки в размере 27 тысяч рублей.

Девушка утверждала, что ее матери был поставлен неправильный диагноз, а причиной смерти стало острое отравление противотуберкулезным препаратом «изониазид». Так же бийчанка сообщила, что материалами уголовного дела и заключениями экспертов подтверждены нарушения со стороны медорганизаций в части установленных стандартов и обязательных требований при проведении лечения.

Изначально Бийский городской суд требования потерпевшей удовлетворил частично. По его решению КГБУЗ «Бийская центральная районная больница» должна была выплатить компенсация морального вреда в сумме 250 тысяч рублей, расходы на погребение в сумме 60 тысяч рублей, а также судебные расходы в размере 20 тысяч рублей. При этом вина второго учреждения доказана не была.

Бийчанка же подала апелляцию, потребовав взыскать компенсацию морального вреда с каждого из ответчиков. Бийская ЦРБ в свою очередь просила отменить назначенные ей выплаты, так как вину в смерти пациентки не признавала.

В итоге по результатам назначенных судебных экспертиз были установлены недостатки качества оказанной медицинской помощи пациентке и при амбулаторном обращении, и в рамках госпитализации каждой из больниц. В связи с изложенным коллегия судей Алтайского краевого суда определила, что обязанность компенсации морального вреда должна быть возложена на каждое из медицинских учреждений: одно из них допустило неверное назначение лечения, приведшее к коме пациента, второе - не выполнило необходимых интоксикационных мероприятий, обязательных при отравлении.

Теперь по решению суда каждая из больниц должна выплатить бийчанке по 250 тысяч рублей компенсации морального вреда, по 30 тысяч рублей – расходов на погребение, и по 10 тысяч рублей – расходов на адвоката. Решение вступило в силу.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Дифференцировать диагноз - это очень сложно, только в фильмах, наверное, легко. Опять -же если она отравилась препаратом от туберкулеза, значит в истории болезни должен был фигурировать туберкулез. А если всё это скрыли от медиков...Плохо, что у юристов нет медицинского образования. Мутно всё...

Хочу сказать
Гость, мутно изложено. А для суда все ясно оказалось. Халатность., приведшая к смерти по неосторожности.
Ответить
Гость

Галинка молодец!!!Добилась,доказала свою правоту!!!Виновные должны быть наказаны

Ага
Гость, так вот виновные, то не наказаны, просто ей дали немного денег за смерть матери, хорошенько потрепав нервы
Ответить
Екатерина

Если бы чаще проявляли настойчивость... Деятелям от медицины пришлось бы продать последние штаны. Правда, когда случилось неотвратимое, человек в гОре, тут не до судебных разборок. А женщина - молодец. Защитила память своей мамы, хоть и post factum

???
Екатерина, за рубежом всё судебные издержки платит страховая компания, у нас к сожалению деньги из бюджета больницы, это деньги из мед расходов на других пациентов, ещё пара таких исков и Бийские больницы можно закрывать
Ответить