Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанка пойдет под суд за ложный донос на квартирантов-москвичей

Хозяйка квартиры, не дождавшись плату от квартирантов, написала на них заявление в полицию. Теперь на нее завели уголовное дело.

Пара перебралась в Бийск из Москвы. Пожить в квартире, которую сдавала бийчанка (сама она живет на даче) предложили знакомые. Квартира их устроила, к тому же сдавалась «в полной комплектации: с мебелью и бытовой техникой.

Договорились, что первый месяц проживание будет бесплатным. Со второго пара обязалась платить по 8 тысяч рублей плюс расходы на коммуналку. Но как выяснилось, у москвичей возникли проблемы с деньгами, и заплатить за аренду они смогли лишь один раз.

Дальше долги копились, пара так и жила в квартире, а хозяйка все больше начинала беспокоиться. Но квартиранты всякий раз обещали: деньги вот-вот появятся. Ожидания затянулись.  

Это привело к ежедневным визитам собственницы квартиры. Женщина приходила и требовала либо отдать ей деньги, либо покинуть помещение. Квартиранты выбрали второе. Ушли по-английски.

Когда хозяйка в очередной раз пришла выбивать долг, дома никого не было. Дверь была не заперта на замок, на кухонном столе лежали ключи.

Женщина, как сама признается, очень хотела наказать сбежавших квартиросъемщиков, и обратилась в полицию, сообщив, что, уходя, они похитили из квартиры ее ноутбук. Правоохранители пару нашли, началась череда допросов. Те уверяли: взяли только свои вещи, прощаться не хотели, чтобы избежать скандала. Но по долгам они твердо намерены рассчитаться, на то и расписка имеется.  

В какой-то момент женщину стала мучать совесть, и она призналась, что оговорила проживавшую у нее пару. А якобы украденный ноутбук все это время был с ней, на даче. В ходе осмотра места происшествия он был обнаружен правоохранителями и приобщен к делу.

Хозяйка квартиры говорит, что опорочить честь и достоинство квартиросъемщиков она не собиралась, а лишь пыталась таким образом привлечь их к ответственности.

Теперь к ответственности привлекут саму бийчанку. Ее обвиняют в заведомо ложном доносе о совершении преступления, сообщила «БР» Мария Уманец, старший помощник прокурора Бийска. Уголовное дело передано в суд.

 

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до 120 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

А, что вы так "москвичей" оправдываете? Бежняжки. Пустили пожить бесплатно... Обещали всё вернуть... Какая злая дама - стала требовать свои деньги! Ох уж эта провинция! Да, всякое бывает, не спорю. Но к "москвичам" тоже вопросы. Чего приперлись и чего такие бедные?

Гость

Жалко тетку. У нас в дыре каждую копейку люди простые считают, поэтому и возникают такие ситуации. А масквабад жирует на нас, еще и за квартиры не хочет платить.