Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийск - единственный муниципалитет края, участвующий в проекте «Умный город»

Бийск - единственный муниципалитет края, участвующий в проекте «Умный город»

В городе уже сформирована концепция проекта в рамках стандарта, которая будет направлена в Минстрой.

Буквально две недели назад Бийск принял участие в Международном форуме «Умный город», который проходил в Калуге. В настоящее время в городе уже сформирована концепция проекта в рамках стандарта, которая будет направлена в Минстрой.

Задача проекта «Умный город» - сделать использование энергоэффективных, экономичных решений повсеместным на территории нашей страны не только в коммунальном комплексе, но и при формировании городской среды.

Стандарт, который планируется реализовать в Бийске, включает мероприятия по направлениям: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис. Срок реализации большинства проектов - 2024 года.

 

Активный гражданин

Вовлечение жителей в жизнь города планируется осуществлять в рамках интеллектуального центра городского управления. На сегодняшний день на территории города частично уже существуют отдельно взятые элементы системы «Активный горожанин».

Благодаря мобильному приложение жители города смогли бы оставить жалобу или обращение, внести предложения, а власть в свою очередь- предложить рейтинговое голосование, опубликовать информацию о планах, выявить приоритеты развития. Реализовать такую систему планируют в ближайшее время.

 

Умное ЖКХ

В рамках данной системы в городе планируются мероприятия по внедрению систем интеллектуального учета коммунальных ресурсов, мониторинга состояния трубопроводов, лифтового хозяйства, и мониторинга уровня концентрации бытового газа в подъездах многоквартирных домов. Это создаст условия для автоматического снятия показаний с общедомовых приборов учета, передачи данных в Единую дежурно-диспетчерскую службу, а также для отслеживания в реальном времени аварийных ситуаций. Так, например установка датчиков утечек в магистральных трубопроводах, позволит передавать данные службам в онлайн-режиме.

 

Инновации для городской среды

В планах создать в городе публичные Wi-Fi сети для обеспечения доступа в интернет в парках  и социально-значимых объектах. Обновленные городские парки стали местами притяжения для молодежи. Данная инновация, уже реализованная во многих крупных городах страны, станет отличным подарком для горожан.

Кроме того, в рамках данного направления планируется разработка автоматизированного контроля за работой дорожной и коммунальной техники, системы управления наружным освещением с установкой датчиков присутствия, таймеров для интеллектуального режима работы фонарей.

 

«Умный» городской транспорт

Современные аппаратно-программные комплексы позволяют вести контроль любых нарушений дорожного движения, будь то проезд на красный свет, превышение скорости, не предоставление преимущества пешеходу, поворот не из той полосы, нарушение правил стоянки. Исходя из общей протяженности дорожного покрытия и интенсивности движения подсчитано, что для городской черты достаточно около 25 комплексов. Внедрение такой системы даст значительное повышение безопасности дорожного движения.

 

Интеллектуальные системы общественной безопасности

В городскую систему интеллектуального наблюдения войдут около 20 камер, фиксирующих обстановку в наиболее криминогенных местах города. Это позволит повысить уровень реагирования правоохранительных органов и эффективность оперативно-розыскных мероприятий.

Так же данный раздел подразумевает установку системы «Умный домофон», которая позволит осуществить полный контроль состояния здания, инженерных систем и реализует возможность эффективного оповещения жителей города о чрезвычайных ситуациях. Отметим, что в Горно-Алтайске такая система уже работает.

 

Интеллектуальные системы экологической безопасности

Данная система поможет урегулировать взаимодействие с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. В рамках системы запланировано осуществление контроля за передвижением контейнеровозов с возможностью передачи информации в онлайн-режиме, отображения спецтехники на интерактивной карте, анализа эффективности существующих маршрутов вывоза ТКО. Кроме того, в мероприятие входит установка мобильных камер видеофиксации в местах накопления ТКО с возможностью контроля превышения объема отходов, контроль за расписанием прибытия контейнеровозов.

Системы онлайн-мониторинга состояния окружающей среды позволит регистрировать уровни концентрации вредных веществ в городе и вести эффективный контроль за состоянием качества воздуха, оперативно реагируя на техногенные происшествия или нарушения экологического законодательства, что актуально для Бийска, как города с большим количеством промышленных предприятий.

 

Туризм и сервис

К 310-летию города запланировано создание мобильного приложения с рабочим названием «Интересный Бийск», в котором жители города смогут изучать интересные места города и слушать сообщения аудиогида, находясь рядом с культурным объектом.

В совокупности с созданием публичных Wi-Fi это повысит интерес к истории города, поможет привлечь инвесторов по развитию туристической индустрии города.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: