Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Прощайте лужи: Бийск готовится к массовому строительству ливневой канализации

Система ливневки охватит сразу несколько микрорайонов города.

Сеть ливневой канализации охватит улицы Севастопольскую, Ударную, Ленинградскую и выйдет на улицу Воинов-Интернационалистов. На ее строительство уйдет порядка 50 миллионов рублей. Впрочем, более точная стоимость проекта станет известна после завершения госэкспертизы. Ее итоги озвучат уже в ближайший месяц.

Затем ждет стадия определения источника финансирования, именно от этого будет зависеть - начнется строительство уже в этом году или оно перенесется на следующий. На финишной прямой - проектирование ливневки, которая охватит улицы Треста.

- Финишной стадией проектирования большой сети системы ливневой канализации станут улицы Матросова, Социалистическая, и участки в границах улиц Разина, Кутузова. При этом предусмотрена перекладка участка по улице Социалистической в районе улицы Васильева, прокладка новой трассы вдоль улицы Социалистической до улицы Воинов-Интернационалистов. Стоимость этих работ будет очень значительная, -пояснил глава города Александр Студеникин.

На первом этапе планируется увеличение сечений магистральной трубы от улицы Чайковского по Социалистической, до улицы Васильева, далее на новый участок от пересечения улицы Воинов-Интернационалистов и улицы 8 марта. Это обеспечит магистральному трубопроводу пропуск всех сточных вод, которые будут в него заведены.

Работы безусловно глобальные, а значит и в определенной степени разрушительные. Это значит, что на недавно отремонтированные дороги снова зайдет техника и начнет копать траншеи и колодцы.

Горожане говорят - ради решения проблемы с морями на дорогах, перекрытие улиц и временные неудобства готовы терпеть.

- Я готов потерпеть неудобства, ливневки в городе очень нужны, сейчас на дорогах действительно очень много луж, это необходимо, - поделился бийчанин-автолюбитель.

Впрочем, как нас заверили, строительство ливневой канализации в городе может пройти и без существенных разрушений асфальтового покрытия. Коллекторы будут смещать в сторону газонов. Там, где асфальт все-таки придется вскрывать, он будет восстанавливаться, причем по тем же ГОСТам, по которым шла приемка в рамках программы "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

- Сейчас мы уже рассматриваем варианты, чтобы в конце этого года обратится в правительство Алтайского края с просьбой включить в финансирование следующего года по краевой адресной инвестиционной программе работы по устройству систем ливневой канализации, - завил мэр.

Потребность в масштабном строительстве ливневых канализаций, например на Тресте, возникла после массовой жилой застройки. Там, куда традиционно уходила вода, сегодня лежит бетон и асфальт. Странно, что о появлении луж, не задумались сразу. Теперь придется догонять самих себя, то есть достраивать. А между тем, это дороже, чем строить сразу.

О том, что Бийск прощается со старыми методами ремонтов и строительства убедительно говорит тот факт, что все проекты на будущий год уже содержат ливневую канализацию. И в этом году по новому принципу строится улица Короленко.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Степан

Блин, ну почему всë через одно место. Сначала делаем дороги, а потом их ломаем и делаем ливнëвку.

ГОСТ СССР
Степан, - А РАЗВЕ НЕ ЯСНО? ДЕНЬГИ ОСВАИВАТЬ - ЭТОТ ЖЕ ПРОЦЕСС ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОСТОЯННЫЙ.
Ответить
Богданыч

"Прощайте лужи" Жаль, я буду скучать....

Гость

Ураааа дожили.

Гость

Ливневки-это хорошо, но за ними тоже надо следить. Дорога по Стахановской отличная, но... Напротив дома номер 5 ливневка забита. Постоянно стоит лужа, даже после малейшего дождя. Дорога просела вместе с тротуаром. И куда только не звонили, в ответ : позвоните по этому, да по другому телефону. Ведь есть же ответственне службы???

Николай.

Ну наконец-то...

Гость

Когда планировался ремонт ул. Матросова, ливневка в первоначальном проекте была - тогда об этом на каждом углу кричали: "Вах, как станет хорошо!" Потом секвестировалась. Никто никаких объяснений по этому поводу не дал.