Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийск попал в список самых грязных городов России

Бийск попал в список самых грязных городов России

Такие данные обнародовало Министерство природы РФ по итогам 2018 года.

Данные о том, какие города России являются самыми грязными, содержатся в государственном докладе Минприроды РФ "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году". Документ размещен на сайте ведомства.

В Сибирском федеральном округе в 2018 году 26 городов (Абакан, Ангарск, Ачинск, Байкальск, Барнаул, Бийск, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Кемерово, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Новокузнецк, Новосибирск, Норильск, Прокопьевск, Саянск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Шелехов) характеризовались высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Доля населения, проживающего в неблагоприятных условиях по загрязнению атмосферного воздуха, составила 55%.

 

Бийск попал в список самых грязных городов России
Бийск попал в список самых грязных городов России
Фото: @evdanni

В частности, в Бийске, по данным ведомства, воздух загрязнен бенз(а)пиреном  - его максимальная разовая концентрация отдельных примесей составляла 13.3, а вот в Барнауле, для сравнения, концентрация этого же вещества 52,2.

Качество воздуха в городах России оценивалось экспертами по группам веществ, в состав которых входят диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, бенз(а)пирен и формальдегид.

В список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха вошли те населенные пункты, в которых находятся металлургические заводы, предприятия машиностроения, лесной и деревообрабатывающей промышленности, угольной и горнодобывающей, химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Звездочка

Омск с низким уровнем загрязнения???!! Да ладно, пошутили что ли?

Сергей

Так понимаю, источники - это автомобильный транспорт и котельные. Вспоминаю прошлую зиму. СТО на Стахановской,6 так дымило от сжигания отработки для обогрева. Неужели и в этом году это повторится?