Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийские правоохранители рассказали, как ловят дистанционных мошенников

Бийские правоохранители рассказали, как ловят дистанционных мошенников

На пресс-конференции в МУ «Бийское» рассказали, какие схемы используют преступники и как их ловят.

Развитие технологий позволяют людям выдумывать новые способы мошенничества. С каждым разом они все хитрее и запутаннее. Со слов Марины Филипповой, начальника отделения по расследованию преступлений на приоритетных направлениях следственного управления, расследование проходит минимум 4-5 месяцев.

Такие показатели объясняются тем, что работа крайне тяжелая. Зачастую преступления совершаются людьми даже не из нашего региона. Мошенники со всей страны могут обмануть бийчанина, а вычислять его приходится местным полицейским. По всей стране приходится искать, следить за переводами денег, которые могут проделать очень долгий путь.

Всего в Бийском отделении работают 5 человек, которые занимаются конкретно дистанционными хищениями и ездят в командировки.

- Я и сам езжу в командировки в другие регионы, для установления этих людей. Если в этом году затормозили поездки из-за ограничительных мер, то в прошлом году к этому моменту было 15 командировок. В июне разрешили выезд, благодаря этому раскрыли четыре преступления, - рассказал Николай Зенков, начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений.

Марина Филиппова добавила, что много сложностей с запросами в банки или другие сервисы, куда переводятся деньги. Ответы приходится ждать очень долго, так что пазл собирается не сразу.

Бийские правоохранители рассказали, как ловят дистанционных мошенников
Бийские правоохранители рассказали, как ловят дистанционных мошенников
Фото: Пресс-служба МУ МВД

Что касается возврата средств, то если деньги потрачены, а преступник найден, то деньги, конечно, не возвращаются, но возлагается обязанность возместить ущерб. Потерпевшие подают исковое заявление и, если есть возможность, для компенсации ущерба изымается имущество преступника. Такое возможно не всегда. В основном на преступление идут асоциальные элементы, ничего не имеющие за душой.

- Допустим, был новосибирский преступник, наркоман. От денег, которые он получил, через несколько дней уже ничего не осталось. Найти дома ничего нельзя, жил с родителями, все вещи их, из имущества только два сотовых телефона, - пояснил Николай Зенков.

Так что лучше вести себя осторожнее с анонимными телефонными собеседниками, чем потом надеяться на возврат утраченных денег, считают правоохранители.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться:

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
25
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6