В Бийске оперативники ФСБ выявили незаконную деятельность, связанную с перевозкой и утилизацией химических отходов 3-го класса опасности.
Как стало известно, на протяжении почти полутора лет руководитель одного из городских предприятий нарушал закон. Не имея никакой лицензии он давал указания своим подчиненным утилизировать опасные отходы, а именно свинцовый шлак. Груз везли не на специальный полигон, а утилизировали на территории города, в промышленной зоне. При осуществлении указанной деятельности образуется производственный отход - шлак свинцовый, который относится к отходам третьего класса опасности.
Было подсчитано, что действия предпринимателя нанесли ущерб экологии на сумму больше трех миллионов. По данным следствия, предприниматель возглавляет Общество с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого является производство свинцово-сурмянистых сплавов.
Незаконную деятельность в ходе оперативно-розыскных мероприятий пресекли сотрудники управления федеральной службы безопасности России по Алтайскому краю. В настоящее время расследование уголовного дела уже завершено и направлено в суд для рассмотрения. Предпринимателю грозит крупный штраф и срок лишения свободы до 5 лет.
как всегда "если кто-то кое-где у нас порой"