Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийский спиртзавод купили новосибирские строители – здесь будут делать плитку

Анатолий Погорелов и его партнер вывели капитал из строительного бизнеса в Новосибирске, чтобы вложиться в бийское производство.

Бывший бийский спиртзавод достался новосибирским строителям. Предприниматели планируют запустить на месте спиртзавода новое производство - выпускать резиновую плитку и пиломатериал. По предварительной оценке, здесь они создадут до 60 рабочих мест, а вот от элеватора предстоит избавиться.

Новосибирские предприниматели Анатолий Погорелов и Николай Юркевич купили бийский спиртзавод – собственность обанкроченного «Алтайросспиртпрома» – еще в 2018 году.

Актив включал производственные цеха, административные постройки, гаражи, инженерные сети, транспорт, технику и складской комплекс. Первоначальная цена – более 100 млн рублей. Единственный реальный претендент предложил 23,5 млн.

Долгое время новый собственник не проявлял себя. Эксперты строили догадки о его планах. Например, завкафедрой технологии бродильных производств и виноделия АлтГТУ Владимир Вагнер комментировал «Алтапресс», что он вряд ли восстановит производство спирта. Причина в том, что стоимость лицензий будет слишком высока.

Анатолий Погорелов подтвердил – пищевое, спиртовое производство и другой подобный бизнес его не интересует.

- Я занимался строительством в Новосибирске более 15 лет, однако со временем этот бизнес стал невыгодным. Цена госзаказов не соответствовала реальной стоимости работ. В ходе торгов стоимость строительства объекта, условно говоря, может упасть с 1 млн до 300 тыс. рублей. Также упала рентабельность жилищного строительства, – объяснил Анатолий Погорелов порталу «Толк» причины перевода капитала из Новосибирска в Бийск.

Предприниматели оптимизируют бийское имущество. Для этого они планируют передать партнерам в управление или собственность часть активов. В первую очередь это элеватор и линия по выпуску кормов для птицы. Сейчас эти лоты выставлены на продажу за 26 и 23 млн рублей соответственно. Покупатели могут приобрести дополнительно землю и офисные здания.

- Элеватор два года не работает, но оборудование законсервировано и его можно запустить, – рассказал Погорелов. – Сам я не буду заниматься этим бизнесом – не мой профиль. Поэтому ищу покупателя или арендатора.

У территории бывшего спиртзавода хороший потенциал, считает Погорелов. Он находится в центре города. Одним из помещений заинтересовались собственники магазина «Светофор». Но главный проект новосибирцев – запуск собственного производства стройматериалов.

- Качественный пиломатериал всегда будет востребован. Я строю в Бийске дом, и найти стройматериал сложно. Еще я вижу потенциал в производстве резиновой плитки. Сейчас это покрытие популярно для благоустройства площадок и спортобъектов, – говорит Погорелов.

Вместе с новым производством новосибирцы строят в Бийске и инфраструктуру – железнодорожный тупик с тремя подъездными путями. Это важное звено в бизнес-схеме: подвозить сырье и отгружать продукцию по железной дороге выгоднее, чем автотранспортом. Разрешительную документацию он уже получил, но работы пришлось отложить из-за эпидемии и ограничений.

Напомним, Бийский спиртзавод стал базой корпорации «Алтайросспиртпром». Она создана в 2008 году и входила в состав холдинга «Изумрудная страна». Здесь могли выпускать более 600 тыс. декалитров водки и свыше 900 тыс. декалитров спирта в год, однако лицензия на производство не действует уже в 2011 года. «Алтайросспиртпром» – банкрот.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Любитель прессы

Можно про ЖД тупик по подробнее? Опять перекопают дороги у "педа"? Либо будет размещено в другом месте?

Богданыч
Любитель прессы, ага, тоже очень интересно... Думаю, другой вариант проложить ж/д пути здесь отсутствует либо многократно дороже - пологий спуск в "яму" только здесь - ветка от Педа до Электропечи похоже опять восстанет...
Ответить
Свое мнение

Так вроде пишут: "подвозить сырье и отгружать продукцию по железной дороге выгоднее, чем автотранспортом", ну вот и ответ куда пойдет железка. Одно радует, что будут рабочие места, когда-нибудь…. Но производство резины? Запах будет не лучше чем на АБ!

гость
Свое мнение, будет еще хуже, чем на АБ, в плане экологии. Почему такие производства разрешено открывать в центре жилых районов - непонятно.
Ответить
Любитель прессы
Свое мнение, какой запах? Резину будут делать из старых покрышек, размалывая их в крошку. Думаю запаха от них будет гораздо меньше, чем от пазиков, которые чадят по Бийску страшной гарью. А бедные пассажиры всё это вдыхают, на остановках.....
Ответить