Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Более 150 бийчан дистанционно обучаются новым профессиям в ЦЗН

Более 150 жителей наукограда дистанционно осваивают новые профессии в рамках национального проекта «Демография».

Сегодня, 25 мая, к профессиональному обучению в рамках национального проекта «Демография» приступили 159 бийчан и жителей Бийского района. Это граждане предпенсионного возраста и женщины с детьми дошкольного возраста. Во время действия ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавируса занятия не отменены, их проводят дистанционно.

Начальник отдела профобучения Луиза Курдюкова рассказала:

- Несмотря на ограничения, реализация национального проекта не останавливается. Бесплатное обучение можно пройти в онлайн-формате. Дистанционно люди получают необходимые знания, чтобы сохранить свои рабочие места или же найти работу по востребованным сейчас специальностям.

Как рассказали в управлении Алтайского края по труду и занятости населения, в дистанционном формате ведут обучение по специальностям, связанным с бухгалтерским учетом, библиотечным делом, кадровым делопроизводством, а также повышают свою квалификацию медсестры городских поликлиник. Муниципальные руководящие работники учатся в Алтайском государственном техническом университете имени Ивана Ползунова по программе переподготовки «Цифровая экономика и цифровая трансформация».

Национальный проект «Демография» рассчитан на шесть лет (2019 - 2024 годы). В него входит региональный проект «Старшее поколение», в рамках которого предусмотрено профессиональное обучение граждан старше 50 лет, а также региональный проект «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». С 2020 года целевая аудитория проекта «Содействие занятости женщин» была расширена за счет неработающих женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет. В текущем году в Бийске и Бийском районе в рамках нацпроекта планируется обучить более 120 женщин и около 220 граждан старшего поколения.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: