Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Более ста лет потребуется для восстановления лесов после пожаров в Сибири

Восстановление лесов, через которые прошел огонь, зависит от нескольких факторов, а также от типа пожара - низового или верхового.

По мнению ученых Красноярского научного центра (КНЦ) Сибирского отделения Российской академии наук после пожаров в Сибири леса восстановятся не ранее, чем через 60 лет, сообщает пресс-служба центра.

«Срок восстановления лесов зависит от очень многих факторов. Например, на севере Сибири (Якутия, Эвенкия) сосне или лиственнице, чтобы вырасти во взрослое дерево, как правило, требуется не менее 100 лет. А где-то на юге Сибири оно может вырасти во взрослое растение и через 60-70 лет. Соответственно, для восстановления лесов северной тайги, где сейчас бушуют очень сильные пожары, может не хватить и целого века», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в последнее время интервал между естественными природными пожарами значительно сократился, тогда как ранее в сосновых и лиственных лесах Сибири возгорания случались один раз в 20 - 50 лет.

«Существовали территории, которые могли гореть раз в 100 или даже в 150 лет, - это заболоченные местности, например, в Западной Сибири с ее густой гидрологической сетью. Но сегодня из-за изменений климата и особенно из-за деятельности человека пожарный интервал во многих лесных районах сократился до 5-15 лет», - приводит пресс-служба слова старшего научного сотрудника лаборатории лесной пирологии Института леса им. В.Н. Сукачева КНЦ СО РАН Александра Брюханова.

Наибольшее число лесных пожаров на территории России в настоящее время зарегистрировано в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области. По данным Авиалесоохраны их общая площадь составляет более трех млн гектаров.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Любитель прессы

Это если сами, а если государство озаботится восстановлением, то дело пойдёт гораздо быстрее. Всех коррупционеров с лопатками и саженцами в лес. И готово!

Гость
Любитель прессы, ну да. Государство в лице этих коррупционеров озаботится и само себя отправит на восстановление миллионов гектаров сгоревших массивов.
Ответить