Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Будьте внимательны: по домам и квартирам ходят лжеинспекторы

Подразделения МЧС России не оказывают платных услуг по установке пожарных сигнализаций.

Пять пожаров зарегистрировано в Бийске с 10 по 17 сентября:

10 сентября в переулке Складской, 32 горели надворные постройки. Причина пожара - нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи.

На улице Социалистической, 23/8 из-за нарушение требований технической эксплуатации оборудования горела пекарня.

На следующий день, 11 сентября, на улице Трофимова, 141 горели два автомобиля. Причина пожара - поджог.

12 сентября на улице 3-я Нижнецесовская, 24 по неустановленной пока причине горел дом..

Днем позже, 13 сентября, на улице Красногвардейская, 190 короткое замыкание электропроводки привело к возгоранию дома и надворных построек.

ТО НД и ПР № 2 ГУ МЧС по Алтайскому краю обращается к жителям города Бийска и близлежащих районов: в российских регионах действуют мошенники, которые выдают себя за сотрудников МЧС России. Мошенники ходят по квартирам и частным домам и предлагают проверить состояние проводки и электросчетчиков. После «осмотра» аферисты рекомендуют установить в жилье автономные дымовые пожарные извещатели, которые тут же продают. Лжеинспекторы приходят с проверкой не только к жильцам, но и к предпринимателям. После проверки и выявления нарушений угрожают штрафами и предлагают приобрести различное противопожарное оборудование за определенную плату.

При получении подобных предложений, рекомендуем обращаться в правоохранительные органы или по телефону краевого Главного Управления МЧС России.

Напоминаем: подразделения МЧС России НЕ ОКАЗЫВАЮТ платных услуг по установке пожарных сигнализаций, обслуживанию систем газоснабжения и вентиляции, ремонту печного отопления.

О плановой проверке сотрудники МЧС предупреждают за три рабочих дня, о внеплановой - за 24 часа с обязательным вручением уведомления. Настоящий инспектор одет в форму МЧС России и имеет нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» с идентификационным номером. Предприниматели имеют право запросить удостоверение и пакет документов для проведения проверки, которые обязательно должны быть у инспектора.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности предотвратит пожар, тем самым сохранит вам жизнь, здоровье и имущество.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

МЧС-у надо последовать примеру и бесплатно раздавать автономные дымовые извещатели - бытовых пожаров будет во много раз меньше Стоят 200-300р, а эффект несоразмеримый!