Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Через несколько недель на АБ появится новый храм

Через несколько недель на АБ появится новый храм

Его уже начали возводить на территории бывших теплиц.

Инициаторами проекта стал приход квартала АБ.

На месте уже работа кипит. Работа – не грандиозная. Рабочие обещают, что храм возведут всего за… пару недель.

Для будущего строительства выделена полоса от улицы Социалистической в сторону ФНПЦ «Алтай». Территория идет почти вплотную к магазину «Пятерочка» на остановке «Кристалл». От магазина территорию отделяет лишь бетонный забор, оставшийся еще от цеха «Тепличный».

 

 

Через несколько недель на АБ появится новый храм
Через несколько недель на АБ появится новый храм
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

 

 

Сейчас с дороги по Социалистической уже видно деревянный каркас. Это не храм, а церковная лавка. Сам храм расположится за ней. Сваи-основы уже забиты. Далее в течение двух недель здесь соберут металлический каркас, на который закрепят сэндвич-панели. Словом, материал для храма, мягко говоря, не совсем традиционный. Подрядчики говорят, что в Бийске ничего подобного нет, а вот по Сибири такие храмы из современных стройматериалов уже стали появляться. Как будет выглядеть храм – нам показывают на смартфоне. Рассчитан он человек на 60. Не исключено, что это помещение-скорострой будет временным, потому как в планах прихожан строительство здесь и белокаменного храма.  

 

 

 

 

Через несколько недель на АБ появится новый храм
Через несколько недель на АБ появится новый храм
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

 

За ним расположатся крестильня, трапезная, детская площадка, открытая библиотека и уличный спортинвентарь. Затем территорию облагородят и озеленят. В планах - открыть при храме воскресную школу. Как поясняют в приходе АБ, который сегодня насчитывает более 300 человек, верующие хотят, чтобы это место жители микрорайона, в том числе и дети, выбирали для прогулок. Здесь же можно будет пообедать: трапезную откроют для всех.

 

 

Через несколько недель на АБ появится новый храм
Через несколько недель на АБ появится новый храм
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

На какие средства удалось приобрести землю, в приходе отвечают уклончиво: помогли меценаты. Строительство объектов будет вестись за счет пожертвований прихожан. Кроме того ряд предпринимателей уже заявили, что готовы оказать финансовую помощь.

 

 

Через несколько недель на АБ появится новый храм
Через несколько недель на АБ появится новый храм
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сегодня на участке закончили вбивать сваи, а завтра приступят к сооружению металлического каркаса. На это, по планам, уйдет около двух недель, после чего рабочие притупят к возведению фасадной части и внутренней отделке. Уже через несколько недель храм будет открыт.

 

Стоит напомнить, что история с возможным появлением храма на АБ – давняя.

О планах построить религиозное сооружение в районе впервые заговорили еще в 2010 году, правда, немного в другом месте – в лесопарковой зоне. Многие местные жители выступили тогда против строительства, ссылаясь на то, что в этом случае пострадает часть леса.

В 2015 году проект изменили. Было предложено возвести 30-метровый храм за остановкой «Кристалл» в сторону ФНПЦ «Алтай». Отказ администрация города аргументировала тем, что у заявителя отсутствовали права на земельный участок. Кроме того, по одной из версий, против выступили именитые бийские ученые, которые заявили о недопустимости появления храма в бийском «академгородке», а также невозможности строить высокое здание рядом с границей ФНПЦ «Алтай», территория которого просматриваться не должна.

 

 

Через несколько недель на АБ появится новый храм
Через несколько недель на АБ появится новый храм
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

 

Когда в Бийске притупили к разбору теплиц, бийчане предполагали, что храм может появиться на их месте. Однако тогда речь шла о высоком традиционном храме.

Весной 2018 года вокруг бывшей территории цеха «Тепличный» стали разбирать забор. Тогда «БР» поинтересовался в администрации, в курсе ли чиновники, что будет строиться на этом месте? Нам заявили, что земельный участок принадлежит частному лицу. По планам территорию будут застраивать многоквартирными домами малой этажности. Но на то время это был вопрос открытый, который упирался в процедуру определение границ охранной зоны ФНПЦ «Алтай».

 

 

  • Справка

  

Напомним, цех «Тепличный», он же в последнее время своего существования ООО «Объединение «Сибэнергоснаб», прекратил работу в 2010 году. Причиной стали долги предприятия перед энергетиками, в частности перед «Бийскэнерго» - около 30 млн рублей. Сам цех существовал в Бийске с 1967 года. Всего в объединении было 29 теплиц. У нас, в Бийске даже зимой выращивали огурцы, помидоры, капусту, редиску и различную зелень. Работал также цех консервирования.

Еще несколько лет назад в муниципалитете говорили о заинтересованности собственника участка возродить хозяйство с нуля, но уже в более современном, энергоэффективном формате. Но, по всей видимости, теплиц здесь мы уже не увидим.

 

 

Через несколько недель на АБ появится новый храм
Через несколько недель на АБ появится новый храм
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

.

Комментарии (36)

1000

Авторизоваться:

Гость

БР! Ошибки в тексте "режут глаз" ))))

Ошо

Фраза точно отражающее происходящее: "Ты их в дверь — они в окно!"

Как Вас зовут?

Ура!!! Больше храмов, различных и важных! Наукоград блин, а кто не верит, что это наукоград - предать анафеме! Или сжечь на костре, или в суд подать, за оскорбление чуств наукоградцев!

Гость

То есть, по мнению некоторых комментаторов, храм в новосибирском академгородке это нормально, а храм в в Бийске на АБ, это ужас? И мнение каких бийских ученых учитывалось, когда под храм не отдали бесхозный пустырь? 90-летнего академика? А чем этот господин "равнее" православных жителей АБ? Тем что он академик? Храм не дали тогда построить истеричные местные комсомольы, половина которых потом перебежала к Навальному, а остальные поделились на враждующие в сети "коммунистические партии", и кучка экзальтированных почитательниц одного местного "эколога". А академика могут и забыть потомки, ну или будут помнить, что он однажды выступил против строительства храма. Звания и медали ТУДА не заберешь...

не зовут
Гость, православных жителей квартала АБ, страстно хотящих понастроить храмы с гулькин нос, что показывали не столь отдаленные события (описанные в статье, кстати), а вот остальным жителям сия постройка на фиг бы не уперлась. И кстати, никого не смутило, что напротив будет располагаться школа? Рука-лицо!
Ответить
Гость
не зовут, православных на АБ много.Просто "активисты" типа комсомольцев и "эклогов" зело грикоивы и скандальны,как показали слушания.И не надо за всех жителей тут по клаве стучать, а то это на манию величия походит. Люди с АБ ездят в центр и в Одинцовку в церковь. Я таких достаточно знаю. Есть община на АБ, следовательно, нужен и храм. Вас, господа "академики-комсомольцы-экологи" почему-то вполне устраивает, что АБ давненько и вполне легально действует центр тоталитарной деструктивной секты с очень крминальной историей, а православные вам поперек горла. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты.
Ответить
не зовут
Гость, "Есть община на АБ, следовательно, нужен и храм." С такой логикой лучше уж сразу... к апостолу Петру на приём ;)
Ответить
не зовут
Гость, "вполне легально действует центр тоталитарной деструктивной секты с очень крминальной историей" Какой кошмар! Где такая?!.. А как записаться? ))
Ответить
Ребе
Гость, А где хоть одна синагога? Я таки не понял, что за притиснения? Нам теперь помолиться, ездить к стене плача, что ли?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, академиков как не забудут, не то, что этих бесполезных обществу крестопузых. Кто верующий - веры ради и в Одинцовку съездит. Упрекаете в сотрудничестве "тоталитарной деструктивной сектой"? Если она действительно такая - отчего не запрещена, не подскажете? Конечно нет, потому что вам всё "деструктивно", что не вашей религии. А за такие обвинения ныне можно, кстати, и пойти по статье за клевету... А самое главное тут то, что эти "деструктивные секты" отчего-то не лепят свои культовые сооружения на каждом участке земли ( желательно, отжав на халяву, а не выкупая! ), не лезут в школы и не орут об оскорблении чувств верующих, как это делают ваши - даже когда над ними посмеиваются. Вот поэтому-то и отношение к ним и к вам такое разное. А теперь, вместо того, чтобы восстановить теплицы, создать рабочие места и не возить зимой овощи из Еуропы, наши скрепоносные поцреоты "укрепляют" экономику и благополучие горожан очередным храмом.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а сами вы этих православных спрашивали? У меня жена православная, да. Только и у неё хватает ума понять,что колокольный звон, мешающий спать, нам на АБ нафиг не нужен. И, более того - есть и понимание, что подобное навязывание только отталкивает людей от церкви, ПОРОЖДАЕТ НЕНАВИСТЬ И ВРАЖДЕБНОСТЬ.
Ответить
житель АБ
Плюсую, кроме теплиц. Для них тут место вообще адское- дорога, промзона. заправка и т.п.. Далеко не экологичный продукт был бы...
Ответить
Конрад Маюнов
житель АБ, в прошлом - да. А сейчас производств намного меньше. В данный момент даже пересматриваются границы Санитарно-Защитной Зоны в сторону уменьшения.
Ответить
Геля

Ура! Молиться теперь хоть где будут грешники квартала АБ!))))

та, которой все лес было жалко.... но не комсомолка.

чем больше закрывается заводов, тем больше открывается церквей.... на АБ есть храм за торговым центром и что то говорили про бывший клуб сахарного завода, но конечно же без нового храма на кристалле - АБевским верующим - ну никак.... жизненно необходимо, до визга. А Бог то в душе....

Конрад Маюнов

Гость, академиков как не забудут, не то, что этих бесполезных обществу крестопузых. Кто верующий - веры ради и в Одинцовку съездит. Упрекаете в сотрудничестве "тоталитарной деструктивной сектой"? Если она действительно такая - отчего не запрещена, не подскажете? Конечно нет, потому что вам всё "деструктивно", что не вашей религии. А за такие обвинения ныне можно, кстати, и пойти по статье за клевету... А самое главное тут то, что эти "деструктивные секты" отчего-то не лепят свои культовые сооружения на каждом участке земли ( желательно, отжав на халяву, а не выкупая! ), не лезут в школы и не орут об оскорблении чувств верующих, как это делают ваши - даже когда над ними посмеиваются. Вот поэтому-то и отношение к ним и к вам такое разное. А теперь, вместо того, чтобы восстановить теплицы, создать рабочие места и не возить зимой овощи из Еуропы, наши скрепоносные поцреоты "укрепляют" экономику и благополучие горожан очередным храмом. Тьфу!

Вангович

Ну хоть будет что взрывать в недалеком будущем...

Андрей

Как правильно сказано...*Когда в Бийске притупили к разбору теплиц...*

законопослушный наукоградец

Вот ведь тему для обсуждения нашли граждане. Одним культовым сооружением будет больше. Ну и что. Что там еще возводить вообще еще можно, как не церковь(костел, синагогу, дацан, ярангу шамана и далее по списку). Единственное пожелание: чтобы там на территории прихода установили внушительной высоты булыжник с мемориальной доской, повествующей про канувший в прошлое цех "Тепличный".

Гость

Вобщем, еще одних храм сВАРГанят. Жаль. Наукоград: магазины, храмы и ... фсё.

...

Какое превосходное общество у нас в городе. На забытом и заброшенном никому не нужном пустыре решили построить небольшой храм, который абсолютно никому не помешает (а верующим в радость). Так наши культурные горожане столько вони развели... Тут даже в споры вступать бессмысленно, сплошной идиотизм. За голову хватаешься от этой глупости.

Вячеслав

Я не понял, а как же общественные слушания,по-поводу строительства. Они были или нет?

Радикал

Я против такого храма, что это за сарай вообще? Когда пересажаем мракобесов там даже маятник фуко будет подвесить негде.

Кирилл

Ужас, сколько людей выступает против церкви! Будто вы все бессмертные... Все же уйдете...так почему вы против бога и его наместников на земле выступаете?

...
Кирилл, потому что мода сейчас такая. А рассуждать самим ума не хватает.
Ответить
Конрад Маюнов
Кирилл, а почему вы: Во-первых, отождествляете Бога с церковью? Во-вторых, настолько плохо знаете собственную религию, что называете попов "наместниками бога на земле"? В-третьих, считаете, что люди поголовно верят в бога? И в четвёртых, что, даже веря, будут поддерживать из страха, как бы в Ад не угодить после смерти? Я, например, и не верю, и даже если верил бы - в рожу бы богу плюнул за то, что он, будучи всесильным, и, якобы, "любя людей", допускает всё то, что на земле творится.
Ответить
Ольга Николаевна

Я предлагаю, как в советские времена дать таким недоброжелателям как Конрад Маюнов - 24 часа...и за Можай)))

Любитель прессы
Ольга Николаевна, в советские времена не было мракобесия, тогда, на каждом углу кружки детского творчества строили и дома юных техников.
Ответить
Конрад Маюнов
Ольга Николаевна, а я предлагаю поставить всех попов в те же условия, в каких Христос проповедовал. Чтобы ездили на ослах, а не на джипах, и сами бы к людям ходили, а не наоборот. И никакой там церковной собственности или государственной поддержки - государство светское. И сразу видно будет, кто там на самом деле из них верующий и готов за веру идти к людям, а кто фарисей и лицемер.
Ответить
дьячок
Конрад Маюнов, а ещё лавочников выгнать из храмов!
Ответить
Конрад Маюнов
Мрачный Жнец, а кто сказал,что по этой теме я необразован? )) На деле выясняется, что получше большинства из них... Что очень показательно, учитывая, что я убеждённый атеист )) Или думаешь, что раз человек по образованию тракторист, то больше ничего знать не может? )
Ответить
Конрад Маюнов
Мрачный Жнец, может, ещё и дословно и с толкованием? Вот ещё не хватало назубок заучивать ритуальщину. Не буду скрывать - к подобным вещам у меня откровенное презрение - даже не знаю, как креститься правильно, сверху там или слева и по каким дням что нельзя кушать. За зубрёжкой и повторением как раз к нашим верунам, кто знает форму, но не смысл, не концепцию. За что я, собственно, их не уважаю.
Ответить
Конрад Маюнов
Мрачный Жнец, вот это как раз и есть НЕдумающие человеки, кто зубрит ритуалы, и считает это самым главным. Помолился, покаялся, покрестился, на храм пожертвовал, поставил свечку и пошёл дальше грешить. Достаточно, мол. Теперь всяко спасусь )))
Ответить
Татьяна

Может, там лучше посадить деревья, побольше, сделать парк: есть вероятность, что хоть немного станет меньше вони.

Конрад Маюнов
Татьяна, кстати, очень хорошее предложение. Парк напротив школы - почему нет?
Ответить
Любитель прессы
Конрад Маюнов, нет потому, что они опять на чужом горбе в рай выехают, как на вокзале. Залезли в парк, с долгострооем, а город за свои средства облагораживай, всё вокруг.....
Ответить