Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Число ДТП с пьяными водителями в Бийске увеличилось вдвое

Почему бийчане садятся за руль пьяными и что на это говорит закон.

Жизнь молодой 27-летней женщины оборвалась мгновенно и страшно. На полном ходу в нее влетела «Тойота». 31 августа, в шесть утра женщина стояла на обочине дороги по улице Советской неподалеку от бывшего торгового центра «Пятый элемент».

 

 

На видеозаписи видно, как на высокой скорости машина, движущаяся в сторону «Ленты», вылетает с дороги и ее выбрасывает на обочину. Девушку буквально разрывает пополам. Водитель, похоже, даже не успевает среагировать, потому что машина дальше летит на бетонный фонарный столб и сбивает его. Он приземляется прямо поперек Советской. От столба едва успевает увернуться экипаж ДТП, с мигалкой летящий следом за гонщиками. Сразу в народе появилось убеждение, что водитель «убегал» от погони.

Говорят, удар был такой силы, что проснулась половина Зеленого Клина. От капота машины ничего не осталось. В момент столкновения у машины проломило лобовое стекло, а сзади открылся багажник: в нем – детский розовый велосипед.

Видео с самим эпизодом, снятым на камеры «Сотрудника», и со страшными последствиями ДТП быстро распространились по сети. Дорогу пришлось даже перекрыть для следственных действия и перевозки фонарной опоры. Долгое время фрагменты тела девушки так и лежали на улице. Водителя и пассажира «Тойоты» увезла скорая. По внешнему виду понятно – парни заторможены отнюдь не из-за стресса – просто алкоголь. Уже утром к этому месту бийчане стали приносить цветы.

 

В МУ МВД России «Бийское» поделились цифрами статистики. Оказывается, число ДТП с участием пьяных водителей в Бийске растет в разы. Если к осени 2018 года таких было 10, то в 2019 году – уже 19. Пострадавших и погибших тоже становится больше. Двое умерло в 2018-м, пятеро – в 2019. Девушка на Зеленке стала шестой…

 

Инна Шатобалова, помощник прокурора Бийска, представляющая прокуратуру в суде, говорит, что проблема пьяных водителей для города по-прежнему актуальна, как, впрочем, и для всей страны. Не просто так в законодательство  этим летом были внесены поправки, ужесточающие наказание за вождение в состоянии опьянения. Если раньше в зависимости от тяжести таким водителям мог грозить срок от 4 до 9 лет лишения свободы, то теперь максимальное наказание может составить уже 12 лет. Кстати, нижние границы срока наказания тоже изменили – с четырех лет снизили до двух. А вот от степени опьянения суровость наказания не зависит: выпил ты бокал вина или бутылку водки - для Уголовного Кодекса неважно. Главное – последствия.

Впрочем, наказание будет грозить и если проштрафившийся водитель сел за руль пьяным повторно. Инна Шатобалова приводит пример из судебной практики. Так, с начала 2019 года двое бийчан получили реальные сроки за то, что уже будучи наказанными за вождение в состоянии опьянения, вновь сели за руль подшофе. Один отправился в колонию-поселение, другой – в колонию общего режима.

 

 

Еще одна существенная поправка в закон – признание водителей априори пьяными при оставлении места аварии. То есть наказание есть. Но что-то в сознании общества «сломалось», если уже ни уголовное дело, ни тюрьма не пугают любителей выпить и сесть за руль пьяным.

Скорее всего, первое, что срабатывает – уверенность, что тебя никто не остановит, и ты тихо (или не тихо) доберешься из пункта А в пункт Б.

Да и потом, не всегда даже при поимке нарушителя дело оборачивается потерей прав. Так, в Бийске за ночь в среднем около пяти человек направляют на медосвидетельствование. И хорошо, если дело до него дошло. Владимир Щебелев, главный врач Бийского наркодиспансера не раз рассказывал, как пьяные водители обводят закон вокруг пальца:

«Дела о лишении прав часто разваливаются из-за того, что у задержанного нет полного списка анализов. Задержанный водитель имеет право подписать бумаги о признании, что он в состоянии опьянения, прямо на месте задержания. А в ходе суда, когда нет анализов, дело попросту разваливается».

Второе – нестерпимая жажда и потребность в новой порции алкоголя, которые просто отключают сознание. То, что ночью алкоголь в городе купить проблемно (вроде бы, так должно быть с позиции законодательства) – знают все. А еще, все знают, где и как он продается после девяти вечера. И хотя официально не объявлено, куда летели двое полуголых парней в «Тойоте», по внешнему виду можно предположить, что именно за спиртным и гнали.

Кстати, поговаривают, что у многих точек, торгующим алкоголем ночью, есть негласная договоренность с правоохранителями, мол, продавцы должны обслуживать своих клиентов, и если те, едва держась на ногах, садятся за руль – о них сообщают полиции. Было ли так на сей раз – вопрос пока открытый. Возможно, именно это и стало причиной погони. Другой вопрос – действия сотрудников ДПС, которым только предстоит дать оценку.

 

Казалось бы, ну вызови такси - ни для кого не секрет, что люди «с шашечками» по ночам возят не только пассажиров, но и подрабатывают супермаркетом на колесах, и продажа алкоголя в число услуг входит. Но и стоимость с доставкой выходит дороже, чем в магазине.

Перевозка транспортных средств пока в Бийске услуга не самая востребованная. Помощь «трезвый водитель», когда приглашается перевозчик, который отгонит машину подвыпившего владельца, де-юро предлагается многими службами такси. Однако на практике не работает из-за установленных тарифов, при которых самим таксистам невыгодно увозить автомобиль, а затем тратиться на возвращение до собственного. В итоге, пьяный собственник либо соглашается с повышенными расценками (кстати, чаще всего услугами пользуются владельцы дорогих автомобилей), либо просто машет рукой и уезжает сам.

 

 

 

В тему

 

Прилетел в колонию

 

Пожалуй, самым резонансным случаем последнего времени стало барнаульское ДТП с участием пьяного водителя. 33-летнего Александра Руденко, сына гендириктора энергетической компании, по вине которого в октябре 2018 года погибло три человека, в крае окрестили «гонщиком на BMW».

Кадры с аварией на проспекте Ленина минувшей осенью облетели все СМИ. После посиделок с подругой в ресторане, пьяный мужчина сел за руль. По центральному проспекту не ехал – летел, скорость доходило до 150 км/ч. Запрещающий красный он проскочил и врезался в «Рено», в котором семья с двумя детьми и другом выезжала на зеленый сигнал.

 

 

В ДТП погибли обе девочки – пяти и трех лет, а также супруга водителя. У самого водителя - глубочайшая инвалидизация: есть психомоторные, двигательные, речевые, когнитивные нарушения. Друг семьи также получил травмы, долгое время оставался в больнице.

Сам же виновник ДТП на суд пришел своими ногами, и хотя выглядел понуро, физических нарушений видно не было. Выяснилось, что за гонщиком на BMW только за одни год было зафиксировано 15 случаев превышения скорости, из них три – буквально за месяц до аварии.

Суды шли несколько месяцев. За это время приговор бы вынесен не единожды. Защита гонщика настаивала, что суд должен признать смягчающими обстоятельствами частичное возмещение вреда (потерпевшим предлагали 500 тыс. руб.), а также учесть нарушения, допущенные другим водителем, например, отсутствие детских удерживающих кресел в салоне, что адвокат назвал «условием гибели детей». Суммы же, заявленные родственниками погибших, адвокат гонщика просил снизить «до разумного предела».

 

Тогда суд назначил виновнику аварии 8,5 лет лишения свободы в колонии-поселении и 22 млн руб. компенсации морального ущерба. Обе стороны сочли наказание не соответствующим ситуации. Защита настаивала на смягчении, обвинение – на ужесточении. После апелляции суды продолжились. Так, если в колонии-поселении заключенный может, отбыв половину срока выйти по условно-досрочному освобождению, а на протяжении срока содержаться без охраны, свободно перемещаться в пределах муниципалитета, носить гражданскую одежду, пользоваться деньгами, встречаться с родными и близкими без ограничения, то в колонии общего режима содержание строже. В итоге суд изменил меру наказания именно на колонию общего режима.

 

 

Не я и машина не моя

 

Похожим случаем в этом году отметился и Бийск. У многих еще в памяти ДТП, случившееся в начале марта на улице Васильева.

 

Девушка переходила дорогу по «зебре» со стороны «Приобья». Прошла одну полосу, другую, трамвайные пути, вышла на дорогу, ведущую к спуску на Зеленый Клин. И ведь видно на записи - не бежала, не спешила, смотрела по сторонам. Машина в левом ряду остановился на красный свет, пропуская пешехода. Девушка прошла до середины полотна и замерла. По всей видимости, она поняла, что несущийся по левой полосе автомобиль не собирается тормозить, но времени на принятие решения не было – все происходит за доли секунды. Машина налетает и девушку, как кеглю, подбрасывает вверх, ее тело окажется в десяти метрах от пешеходного перехода. Скорую она еще дождется, но умрет по дороге в больницу.

Водитель, сбивший ее, тогда с места ДТП скрылся, попутно ударив автомобиль о два припаркованных. Впрочем, спустя три часа, он был найден.  В пятом часу утра «Тойоту-Марк» обнаружили, а вскоре и сидевшего за рулем. Оказалось, машиной управлял 42-летний мужчина. Почти сразу стало ясно, что он был пьян. Мужчина пытался оправдаться тем, что его машину, якобы угнали.

Погибшей девушке было 28 лет. Она была почти того же возраста, что и жертва аварии на Зеленке. Дело по факту ДТП на Васильева завершено. Оно передано в суд.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Капитан Очевидность

Неудивительно, когда в городе 90% мужчин - алкаши. Да и бабы не особо отстают.

Мрак
Капитан Очевидность, сейчас тебя заклюют пивнухо защитники. Бухло тут не при чем. Бухло - это святое для бийского быдла.
Ответить
Гость

Дать больше полномочий мусорам ! Пусть все алкаши пересаживаются на велики.

Кот

Самое плохое, что те мудаки, которые, вроде и трезвые садятся за руль, но ездят по улице с большими превышениями считают, что их это не касается и они супер-пупер матерые водители. Что Соц-кая, что Васильева, что Мерлина и т.д. постоянно какое-то чмо пытается доказать самому себе (лохи по жизни) и жмет педаль газа. Хотя скорость его машины к водителю никакого отношения не имеет. Водитель тупой баран, а молодцы инженеры спроектировавшие авто.

Любитель прессы

Пусть меня заминусуют, но я бы таким водятлам устраивал свой суд! Как Калоев! Кровь, за кровь! Не дожидаясь суда......

Гость

Жалко то, что пьяное быдло живет. А вот трезвые, которые переходили по пешеходному переходу, ехали на зеленый, шли по обочине - мертвы

Лариса

да у нас полгорода ездит по купленным правам, сегодня утром очередное ДТП - перед мостом со стороны с остановки Табачная фабрика. это каким надо быть дебилом чтоб в том месте ДТП устроить?! там нет ни перекрестков, и сильного движения, но как то умудрились! мне кажется в таких случаях надо наказывать не только виновника ДТП, но и того кто ему права выдавал, может тогда на дорогах безопаснее будет.