Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Что изменилось в жизни россиян с 1 октября 2020 года

В октябре вступили в силу законы, касающиеся налогов, вкладов, получения гражданства и сбора пожертвований.

Закончились послабления при покупке ОСАГО

Особый порядок заключения договоров ОСАГО без диагностической карты действовал во время пандемии до 30 сентября включительно. Но теперь пункты техосмотра снова работают в обычном режиме. Поэтому с 1 октября при покупке страховки потребуется предъявить диагностическую карту или назвать ее номер. Те, кто купил полис без карты, должны до 31 октября пройти техосмотр.

Бюджетникам поднимут зарплаты

С 1 октября повышаются зарплаты бюджетников, но не всех, а только тех, кто работает в федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждениях и федеральных госорганах. Выплаты проиндексируют на 3%, то есть на уровень годовой инфляции. Такое же повышение ждет гражданский персонал воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

С октября в 1,03 раза увеличится денежное довольствие военнослужащих и силовиков. В соответствии с повышенными окладами будут пересмотрены пенсии уволенным со службы в органах по контролю за оборотом наркотиков и членам их семей.

Также президент подписал указ о повышении с 1 октября окладов судей на 3%.

Соцвыплаты перевели на систему «Мир»

С 1 октября все социальные выплаты, включая пенсии, будут поступать только на карты национальной платежной системы «Мир». Окончательный переход на эту систему планировалось завершить к 1 июля, но из-за эпидемии сроки сдвинули на 1 октября.

Завершаются действия некоторых мер поддержки

С 1 октября индивидуальные предприниматели, которые закрыли бизнес после 1 марта, прекратят получать максимальный размер пособия по безработице (в качестве поддержки в пандемию им полагались выплаты в размере 12 130 руб.).

Завершается действие отсрочки арендных платежей для малого и среднего бизнеса.

Закончил действие мораторий на банкротства для предприятий из наиболее пострадавших отраслей.

Начат осенний призыв

1 октября начнется осенний призыв в армию, в войска планируют направить 128 тыс. человек, чуть меньше, чем в прошлом году: тогда в армию отправились 132 тыс. новобранцев. В связи с пандемией призывников, отправляющихся в воинские части, обеспечат одноразовыми медицинскими масками и антисептиками.

Для выплат на детей снова надо подавать заявление

С 1 апреля по 1 октября 2020 года ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до 3 лет для малообеспеченных семей производились автоматически. С 2 октября возобновляется прежний порядок, при котором нужно подавать заявление, а также обязанность извещать органы соцзащиты и ПФР о смене места жительства и об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат.

В кафе и ресторанах запретят курить кальяны

С 30 октября вводится запрет на потребление никотинсодержащей продукции в общественных местах. Вступают в силу положения закона, приравнивающего вейпы и кальяны к табачным изделиям, поэтому их нельзя будет курить в заведениях общепита: кафе, барах, ресторанах.

Маркировка стала обязательной для духов и фототехники

С 1 октября вводится обязательная маркировка для духов, туалетной воды и фотоаппаратов, фотовспышек и ламп-вспышек. С помощью приложения "Честный знак" на смартфоне можно будет проверить, какой товар вы покупаете — подлинный или контрафактный, и при выявлении нарушения направить жалобу. На бесплатных пробниках духов маркировка будет отсутствовать.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: