Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Что можно и нельзя делать в канун дня Ивана Купалы

6 июля отмечается день Аграфены Купальницы и канун Ивана Купалы.

Купальницей Аграфену прозвали за то, что вечером ее дня начинаются купания. Наступает знаменитая ночь на Ивана Купалу. В народном сознании Аграфена Купальница, Иван Купала и Петры-Павлы (этот день отмечается через несколько дней) слились в один большой праздник, наполненный огромным смыслом и вобравший в себя как христианские традиции, так и языческие верования. Это было время обрядов, примет, гаданий, легенд.

Вечером собирали одолень-траву (белую кувшинку), чтобы при случае взять ее с собой в дорогу как надежное средство от разных бед и напастей.

Ночью, до восхода Солнца, рвали цветы иван-да-марья и хранили их в доме для предохранения от всяких напастей.

Купальницей называли особенную траву, также известную под именем кошачья дрёма. Другие это имя относят к лютику. Этой траве приписывают разные целебные действия. Траву купальницу сбирают рано утром, когда она бывает ещё в росе, и сохраняют в склянках для лечения. В сёлах из этой травы взрослые делают веники и парятся ими в банях. Дети из нее плетут венки, колпаки, шапки и надевают их на головы во время игр.

Днем все девушки надевали свои лучшие наряды и ходили в них по дому, выпрашивая у родных подарки — украшения, ленты, платки. Вечером они собирались в избе у одной из подруг — толочь в ступе ячмень, из которого на следующий день варили кашу. Считалось, что такое блюдо укрепляет женское здоровье.

Существовали приметы, которых придерживались. Например, если не поет соловей на 6 июля, то скоро можно собирать урожай ячменя. Или: если посеять репу на Аграфену, то обязательно уродится.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: