Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Что за народный праздник Федор Студит и какие у него традиции

Народный праздник Федор Студит отмечается 24 ноября.

В народе этот день называли Мороз и Студенец,потому что погода на него всегда была холодной. На Федора Студита люди почти не выходили из дома, а старались сидеть в тепле, у печи.

«Фёдор Студит землю студит», — говорили люди. И, видя неизбежное наступление зимы, добавляли: «Со Студита стужа — что ни день, то хуже». Сырость же в этот день предвещала продолжительные оттепели до самого Введения.

Помимо теплой печи от морозов в этот день спасали горячие щи. По этому поводу говорили: «На печке да около горячих щей и в Студитов день не застудишься». Щи если сразу же, как приготовят. Считалось, что от этого напрямую зависит температурный показатель зимы: чем больше горячих щей, тем теплее будет зима.

24 ноября считался одним из важных дней в определении зимней погоды – каков день, такова и зима будет. Если на Фёдора Студита было тепло, то такой вся зима будет, если же холодно, то зима будет морозной. По Фёдору судили и о будущем урожае ягод и грибов. Если на небе было много звезд — к лету можно было запасать корзины и туеса. Чтобы примета сбылась, в этот день обязательно заваривали чай с сушеными ягодами — малиной, земляникой, черникой.

Народные приметы на 24 ноября:

 

  • Если день солнечный, жди похолодания и плохой погоды.
  • Дождь идет –  холодов не будет до праздника Введения.
  • Погода теплая - вся зима будет такой.
  • На улице ясно или идет мокрый снег - на неделе придет оттепель.
  • На небе ночью много звезд, значит следующий сезон будет богат на грибы и ягоды.
  • Гуси на лед выходят, в Рождество будет оттепель.
  • Чтобы избежать бедности в этот день из дома выбрасывали всю битую посуду.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: