Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Что ждет бийчан на «Ночи музеев-2019»?

Что ждет бийчан на «Ночи музеев-2019»?

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев.

Музеи существует, пожалуй, в каждом населенном пункте. В нашем городе, по информации администрации Бийска,  работает восемь музеев различных тематик. Ежегодно в свой праздник музеи открывают новые выставки, устраивают экскурсии и проводят акцию «Ночь музеев». В этом году акция в Бийске охватит три площадки.

 

В Бийском краеведческом музее мероприятия будут проходить в двух отделах - историческом и музее Чуйского тракта. Главной площадкой станет исторический отдел, расположенный на улице Ленина.

 

 

 

Что ждет бийчан на «Ночи музеев-2019»?
Что ждет бийчан на «Ночи музеев-2019»?
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

 

 

- Программа будет называться «Майская Ночь, или Бессонница»,- рассказывает Светлана Бартышева, директор БКМ им. В. В. Бианки. - Мы отошли от традиционной формы проведения музейной ночи, когда у нас просто оживают экспозиции, научные сотрудники проводят экскурсии. В этом году мы разбили музей на площадки, на них будут выступать различные фольклорные коллективы, исторические клубы, гости из Республики Алтай и Белокурихи. Помимо этого научные сотрудники в отдельном зале будут проводить живые лекции с демонстрацией уникальных экспонатов.

 

На втором этаже исторического отдела музея пройдут мастер-классы от ремесленников и мастеров народных промыслов. В эту ночь здесь будет работать ретро-кафе с кинозалом, где можно будет передохнуть, выпив чашку чая или кофе, и посмотреть фильмы об Алтае. Сделать несколько кадров на память об увлекательном событии можно будет в фотоателье, где расположатся участники творческого объединения «Традиция» в купеческих костюмах и платьях.

Необычна эта ночь будет и тем, что закончится ночным шествием по старой части города, спуском к реке и запуском свечей по воде.

 

В музее Чуйского тракта праздник будет посвящен юбилеям, которые отмечаются в этом году. А их набралось немало: 310-летие Бийска, 125 лет со дня рождения Виталия Бианки, юбилей автопробега по Чуйскому тракту, юбилей коммунального моста. Да и сама «Ночь музеев» в этом году юбилейная, город принимает участие в акции уже в десятый раз.

В связи с этим в «Музее Чуйского тракта» с 18 до 24 часов пройдут мастер-классы, выставки и экскурсии: «Десять ярких музейных ночей», «Автопробеги на Чуйском тракте», выставка частных коллекций автомобилей, «Мосты Бийска» и другие.

 

 

 

Что ждет бийчан на «Ночи музеев-2019»?
Что ждет бийчан на «Ночи музеев-2019»?
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

 

 

Впервые в этом году к акции присоединился молодежный центр «Родина». Здесь мероприятия пройдут на двух площадка. В Доме технического творчества им. Я. Ф. Савченко, мероприятия будут посвящены теме космоса. Программа начнется в 18 часов. Здесь пройдет квест для детей школьного возраста «В поисках космического клада», экскурсия по выставочной экспозиции ракетно-космической техники, «Космо-зарядка». Особым подарком для гостей станет просмотр звездного неба в телескоп (при условии ясного неба). Участие в «Ночи музеев» примут исторические клубы, которые проведут шоу-дефиле авторских костюмов, нарядов 19 века, показ процесса одевания в кимоно, чайную церемонию. Удивить гостей планетария сотрудники решили работой на 3D принтере. Каждый сможет напечатать на нем свой знак зодиака или созвездие.

 

В ДК «Родина» пройдет показ документального фильма «Хранители Алтая», рассказывающем о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места.

 

- Рекомендую горожанам посмотреть этот фильм, - говорит Ирина Тискович, директор МЦ «Родина». - Он позволяет понять то, кем мы являемся в этом мире, среди тысячелетней природы и гор Алтая. А взрослому поколению, я думаю, будет даже просто интересно сходить в кинотеатр, в который они ходили в молодости.

Показ фильма начнется в 20.00.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Тамара

А как с выступлением Болота Байрышева? Отменяется? Цитирую "Бийский рабочий" за апрель: "В историческом отделе (ул. Ленина, 134) мероприятие откроется выступлением Болота Байрышева (Республика Алтай)."