Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Цветущие пионы стали главными «героями» дачных фото бийчан

Сейчас в Алтайском крае самый пик цветения пионов – эти цветы радуют садоводов уже 2000 лет.

Эти крупные цветы с приятным ароматом можно встретить почти на каждом дачном участке.

Интересно, что пионам как сорту цветов уже более 2000 лет! Родиной этих цветов является Китай, Южная Европа и запад Северной Америке. Более всего любили пионы в Древнем Китае – там эти цветы были в почете еще до 200 года до нашей эры. В Китае о пионе говорят: «сто роз в одном цветке», имея в виду и внешний вид, и аромат, подобный старинным сортам роз. В то же время большой букет пионов не стоит ставить, например, в спальне – сильный аромат может спровоцировать головную боль или головокружение.

А вот если вы посадите куст пиона у себя в саду, то он может прожить до ста лет. Пионы – известные долгожители среди цветов.

Цветовая палитра пионов не может не удивлять: эти цветы встречаются во всех оттенках, за исключением голубого.

К слову, это растение является еще и настоящим рекордсменом по количеству бутонов. Так, например, на одном кусте в момент распускания бутонов может насчитываться от 50 до 100 цветов. При этом диаметр цветов некоторых сортов пионов может составлять до 25 сантиметров.

Условно всех представителей семейства Paeonia можно разбить на три группы.

  • Травянистые многолетние пионы. Это самая многочисленная категория, насчитывающая около 40 видов. Такие цветы чаще всего растут в наших садах и представлены более чем пятью тысячами сортов и гибридов.
  • Древовидный пион. Кустарник высотой 120–150 см, распускающийся в апреле-мае полумахровыми шелковистыми цветами пастельных оттенков. Они достигают в диаметре 15 см и смотрятся очень изысканно.
  • Межвидовые Ито-гибриды. Растения, полученные от скрещивания травянистого пиона и древовидного. Они сохранили ботанику первого и унаследовали форму и окрас цветков второго, в том числе есть желтые и оранжевые тона.

Основное, на что обращают внимание при выборе сортов пионов, – форма и цветовая гамма. Однако стоит поинтересоваться и прочностью цветоносов. Отдавайте предпочтение толстым и крепким стеблям – они не развалятся под тяжестью соцветий и не уложат их «лицом в грязь» во время дождя.

Если хотите любоваться красотой пионов 3–4 недели, в коллекции должны быть растения с ранними, средними и поздними сроками цветения.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Просто шик Пионов #фотографбийск #цветымира #пионы

Публикация от Nikolas Vorobyov (@nik_photo_earthling)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пион — он лета истинная суть И зноя, пряности дурманящей, предвестник. Так аромат его манит вдохнуть, Красив и пышен, как с фатой наряд невестин. Не спорю, есть изящнее цветы, Намного ярче, экзотичнее, чем этот… Но, лишь взглянув на куст пионов ты, Вдруг, понимаешь, что без них не будет лета! Лана Лэнц #пионы #лето2020 #июнь #червень #цветыудома #красота

Публикация от Елена Колесникова (@ekolesnikowa)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пионы #мойсад #mygarden #lovegardening #lovegarden #peony #пионы

Публикация от Igor Kartushin (@igor_kartushin)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Публикация от Екатерина Шильникова (@ekaterina.1632)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Публикация от Marina (@m.emelyanovaaa)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Больше пионов - хороших и разных@

Публикация от Игорь Игоревич (@i.igorevich2)

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: