Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Цветы за решеткой: почему коммунальщики огораживают клумбы от людей

В Красноярске появились тюльпаны строгого режима - за решеткой.

Красноярцы в соцсетях обсуждают необычное новаторство городских коммунальщиков: тюльпаны на городских клумбах в одном из микрорайонов оградили от людей... решеткой.

«Тюльпаны строгого режима в Красноярске», — пишут жители города в соцсетях.

«Россия, Красноярск, тюльпаны и сетка, их защищающая... Не хватает Росгвардейцев и колючей проволоки под напряжением», — добавляют другие.

Не до смеха только городским коммунальщикам: вандалы регулярно выкапывают цветы с клумб. И цветы за решеткой — мера вынужденная, так здесь борются с вандалами.

Знакома данная проблема и бийским коммунальщикам-цветоводам, чьими руками украшаются городские клумбы. До решеток у нас дело еще не дошло, но принимать кардинальные меры им тоже приходится. Вы замечали, что с гордских клумб исчезли розы? Просто их уже несколько лет, как не высаживают в Бийске. Совсем! Потому что бесполезно: выкапывают и уносят все до поледнего корня.

Роза — цветок дорогой, и воровство их с клумб еще можно понять (при этом ни в коей мере не оправдывая воришек). Но как понять, когда рассаду виолы уносят с клумбы полностью за два дня («БР» рассказывал об этом подробно). Пакет семян виолы стоит 12 (двенадцать!) рублей. В зависимости от сорта есть пакетики по14-17-19 рублей — хоть всю дачу, все шесть соток засади по сути за копейки.

Видимо проблема тут все же не в дороговизне семян и рассады цветов...

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

ТББ

Быдлу - быдлово. Менталитет россиянцев такой. Не знаю ни одного человека, которых хотел бы что-то менять в себе. Но виноваты все вокруг. Выкинул мусор их окна квартиры и пошел писать в инетик, какое правительство гадкое со своими реформами. Набухался до свинячего визга и давай с друганами алкашами обсуждать, какие все лохи и не могут страну поднять. Посрывали цветы с клумбы и снова виноваты другие, что не делают города красивее. И во всЁм так.

трампампам
ТББ, да вся рашка одна зона. усе тут по понятиям живут. если кто хулиганит, то доносить незя на него, так как сразу оклевещут тебя стукачом и доносчиком и позор тебе, а не тому кто хулиганит. вот и делают все кто что хочет и никому за это ничего не будет. никто не хочет быть доносчиком и все хотят хулиганить безнаказано!
Ответить
Гость

А в Германии в поле цветы выращивают, стоит коробочка, кула каждый кто срезал цветок ложет за него деньги, хозяин поля приезжает раз в лень и забирает ввручку, никто не ворует эти деньги, никто не срезает цветок бесплатно! Но потом нам толкают дичь, что они дикари, а мы высокодуховные!

Ирина Анатольевна

Печально, и жаль трудов тех, кто украшает город. Тут против них: а) давняя примета о том, что лучше всего растет украденное; б) убежденность многих россиян, что у государства (города, предприятия) воровать можно. Надеюсь, что когда-нибудь будет иначе. Пока выход один, хорошее освещение, камера видео наблюдения плюс штраф, во много раз превышающий стоимость украденного.

Конрад Маюнов

Да и фиг с ними, с клумбами, с цветами-одногодками. Вот что действительно жалко - сирень. Не успела зацвести, все срывают и домой прут... или тут же бросают на лавочке. Нет бы - всех радовала, надо к себе, домой утащить - или просто испортить красоту.

Здоровый
Конрад Маюнов, вот ты щас прям дичь прогнал! Ты хоть раз видел что домой кто-то тащит куст сирени, или дерево (не шибко разбираюсь)? Ну сорвут люди веточку - и что? Помидоры с огурцами тоже не рвать, пусть растут? За всю свою жизнь не видел ни одного загубленного людьми куста (все таки куст - гугл рулит)! И я не за что не поверю, что ты в своей юности не сорвал ни куста сирени, ни веточку яблоньки ни тюльпанчика или еще какого-то цветочка! Так что выходит ты МИРДВЕРЬМЯЧ какой-то)!
Ответить
Красоткина
Конрад Маюнов, сирень так между прочим,чем чаще ты ее обрываешь или обрезаешь тем лучше она растет,пышнее!
Ответить
Гость

Менталитет населения им, видите ли, не тот. А каким же еще ему быть в воровском государстве? Рыба гниет с головы.

ввп
Гость, а воровское государство с марса прилетело? Оно такое потому, что менталитет такой. Но фигли нам, оправдание придумали ))) Ты оправдал свою гниль государством. Садись, пять.
Ответить
Larisa

Все нужно начинать с себя. Вместо комментариев нужно взять и посадить дерево, цветы. А с вандалами бороться с помощью штрафов. Но, самое главное, детей нужно воспитывать

Гость

У нас в Сургуте тюльпаны цветут без всякой ограды.

Гость
Гость, у нас пока тоже)
Ответить