Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Данные приборов учета потребители могут передавать в мессенджерах и соцсетях

Передавать показания приборов учета в мессенджерах и соцсетях могут потребители Сибирской генерирующей компании.

Потребители Сибирской генерирующей компании с 15 мая 2020 года могут передавать показания приборов учета горячей и холодной воды через соцсети и мессенджеры. Принимать их будет специально созданный чат-бот, сообщает СГК.Работать бот будет на шести платформах: в самых популярных соцетях (ВКонтактеFacebook и Одноклассники)), а также в приложениях для обмена сообщениями (WhatsAppViberTelegram). И теперь через любой из перечисленных каналов потребители могут передавать показания круглосуточно к тому же без дополнительной регистрации, нужно только ввести номер лицевого счета и адрес. 

Если раньше горожане порой жаловались на длительное ожидание ответа оператора колл-центра, который принимал показания, то теперь ждать ответа не придется, да и сама процедура упростится. Воспользоваться услугой могут даже те, кто не зарегистрирован в личном кабинете. В дальнейшем функционал бота планируется расширить. В частности добавиться возможность задать вопрос и получить ответ от представителя СГК.

В компании напоминают, что все каналы, через которые прежде передавались показания, также продолжают работать.

Как передать показания в мессенджерах и социальных сетях?

  • 1) Перейти по ссылке выбранной платформы с любого устройства, где есть доступ (телефона, планшета или компьютера) или воспользоваться QR-кодом. Для доступа к WhatsApp также можно сохранить телефон +79856044715 и затем найти его в мессенджере.
  • 2) При переходе по ссылке первое сообщение будет уже введено, нужно просто нажать "отправить". Если текста не будет, то можно отправить любое сообщение в диалоге.
  • 3) Бот предложит передать показания ИЛИ задать вопросДля выбора нужно написать в ответ число:«1» для передачи показаний«2» для вопроса. В этом случае сервис пришлет ссылку на страницу сайта с часто задаваемыми вопросами и ссылку, чтобы направить обращение в контактный центр.
  • 4) После выбора передачи показаний бот спросит город проживания и подтвердит его.
  • 5) После определения города сервис запросит номер лицевого счета и подскажет, где именно на квитанции можно его посмотреть.
  • 6) После ввода номера лицевого счета бот попросит адрес. Адрес можно вводить в любом формате, главное указать улицу, номер дома, номер квартиры.При успешной идентификации бот сообщит, по каким приборам учета можно передать показания. Нужно будет выбрать номер услуги.
  • 7) Сервис напишет номер контракта, количество счетчиков, текущее значение, дату передачи показания и номер счетчика.
  • 8) Для передачи показаний нужно ввести число со счетчика БЕЗ цифр после запятой.

Если сервис обнаружит ошибку, он сразу же об этом сообщит. В случае успешной передачи показаний, потребитель получит уведомление об этом.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

А что, хорошая идея, удобно придумали. Сейчас почти все в соцсетях есть.