Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Деловой разговор: Сергей Ларейкин прокомментировал решения мэра уйти и остаться

Председатель Думы об оценке работы мэрии и главы Бийска и взаимоотношениях Думы и администрации города

Главным событием минувшей недели, безусловно, стало заявление мэра Александра Студеникина о намерении оставить должность главы Бийска. Решение последовало сразу после проведения заседания Думы города, на котором депутаты дали неудовлетворительную оценку работе мэрии и лично главы города в 2020 году «в связи с ненадлежащим решением администрацией Бийска вопросов местного значения, связанных с организацией дорожной деятельности и организацией благоустройства города». При этом сам отчёт был принят.

В вынесенном решении депутаты пояснили суть претензий: не полностью реализованы работы по ремонту дворовых территорий, парка за «Ривьерой», не решены проблемы со сбором и вывозом мусора из города, а также не обеспечена надлежащая уборка дорог и тротуаров от снега в нынешний зимний период, что привело к транспортному коллапсу.

С Сергеем Ларейкиным, председателем Думы Бийска, говорим о том, к чему привела такая оценка работы мэрии, как в Думе восприняли оба обращения главы - о намерении уйти, а потом - остаться, должны ли депутаты чистить дороги и как дальше будут складываться взаимоотношения Думы и администрации Бийска.

Комментарии (32)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

Сергей Ларейкин, запишите, пожалуйста, видео и объясните в нем почему вы трусливо убегаете с заседаний, срывая их. Только ответьте не в стиле нашего президента (когда ему задали вопрос о том почему мы собираем детям на лечение СМС-ками, а он про войну и демографические ямы, про 90-е и в конце в одно предложение, примерно, "Ах, да это добрый поступок и человеку за него воздастся". Целых 5 минут отвечал), а в стиле Студеникина - четко, понятно, по сути без воды

Сергей
Максим Моксин, вся правда в том что выборы депутатов будут раньше чем выборы Главы ))) Кого Студеникин поддержит на выборах как Глава Города ? Ларейкина с его компанией в виде дорожника Белого или Курасова? Наверное нет. Дума в структуре подчинения Главе города т.к. с 2018 года нет двух властия. Студеникину надо постараться к следующим выборам депутатов создать надежный депутатский корпус. Из за этих моментов депутаты и дрюкаются.
Ответить
Гость
Сергей, что за бред? В каком подчинении Дума у Студеникина? Вы вообще хоть основы власти понимаете? Упразднили статус главы администрации, а не двувластие. Кстати, помимо исполнительной и представительной есть еще и третья - судебная. И Дума с мэрией вообще никак не связаны! Кстати это не мэр кого-то из депутатов поддерживает или нет, а именно депутаты решают быть тому же Студеникину мэром или нет. Это Дума нанимает человека на должность главы города. Учите матчасть!
Ответить
Гвоздь
Сергей, Устав города почитайте на досуге.Дума выбирает Главу по конкурсу,а не наоборот.В комиссию по выборам входят депутаты и представители губернатора.Глава-это высшее должностное лицо,с особыми полномочиями,но не в разрез с решениями Думы.Решение об отставке принимает только Дума и в особых случаях губернатор. Дума форомирует бюджет города и утверждает его,она планирует стратегию развития города.Глав может вносить предложения и планы развития и не более того.Т.е. грубо,Дума-это акционеры,а Глава-директор фирмы по найму.
Ответить
Сергей
Гость, Местное самоуправление властью не является. Судебная власть в органах местного самоуправления? Учите ФЗ-131 и Устав Города. Садитесь двойка и на следующий урок приведете родителей.
Ответить
Сергей
Гвоздь, еще один умник объявился. Тоже читайте 131 ФЗ и Устав города про отставку, прекращение полномочий и не путайте божий дар с яичницей. Вместе с предыдущим родителей ведите на следующий урок. Будем вместе с Вашими родителями учить Вас. Пока что двойка.
Ответить
чукча на прогулке. лесом еду лес пою
Сергей, это депутаты стопудов наши бийские так всё понимают
Ответить
Вигвам
чукча на прогулке. лесом еду лес пою , да не знают они муниципальное право. Народные они депутаты. По завету Ильича домохозяины и хозяйки.. Ликбез им депутаты АКЗС не проводят отсюда и проблемы.
Ответить
Гвоздь
Сергей, не умничай и не трактуй ФЗ на свой лад.Иди учи Устав внимательно и не неси бред.
Ответить
Г.ость, Алтайский край
Сергей, а кто ему позволит создать работоспособный депутатский корпус, команду, которая не будет "подставлять" мэра! Они явились в Думу своими обещаниями и враньё, что бы набить карманы, но никак не роботать во имя города!
Ответить
Г.ость, Алтайский край
Гость, а судьи, кто? Бездельники, обещалкины дети!
Ответить
гость

"Попы дерутся , у холопов чубы трещат " русс. посл .

Бийчанин

Гнать Студеникина!!!

безмен

что сейчас начнется;))) обьятия -поцелуи-признания в любви "великому кормчему" Студеникину... 80 млн. рублей коту под хвост, разгромлены почти все МУПы, процветает только его свита и замы... хамло в множественном числе, а не мэр!

Алена

Ларейкин покусился на федеральные полномочия и полномочия Правительства Алтайского края. Необдуманный и недалекий шаг.

Гость
Алена, в чем покусился? Что назвал провал провалом?
Ответить
Ника

А он че шепчет то? Как-то неуверенно вещает. Ага, обрадовался он новости о возвращении Студеникина. Смешно, ага. Пусть, говорит, привыкает к жесткой оценке работы. Вот хотелось бы жесткой оценки работы депутатского корпуса в целом и каждого народного и списочного избранника отдельно. А то оценки раздавать, это вам не работать на "земле".

Гвоздь
Ника, оценку "работы" депутатов дают избиратели г.Бийска посредством референдума,собрания и т.п.Т.е. достаточно 5% от общего числа жителей города,которые имеют право голоса и Дума обязана будет провести собрание граждан или референдум на котором и будут рассматриваться вопросы и требования граждан.Кратко-Дума отчитывается перед избирателями только тогда,когда избиратели потребуют это на бумаге,а т.к. жители города молчат,значит они дают оценку "работы" Думы на 5.
Ответить
Никак не зовут, сам прихожу

ПОЧЕМУ оценка за 2020 год, а косяки 2021 года ему припоминают? Что хорошего для Бийска сделал Ларейкин? Где его ответственность?

БИЙЧАНИН

работать ни с кем не может.по своей натуре.кто то ушел сам.кого то вынуждают уйти.кто будет дальше работать

Гость

Сергей, что за чушь? И каким это образом он должен создавать этот депутатский корпус? Если вот перед нами сидит его так называемый однопартиец и его же критикует. Его вообще могут выкинуть из списков партийных и ничего он не поделает.

Сергей
Гость, Зачем Главе города состоять в списках какой либо партии? Скиньте пожалуйста ссылку на норму закона.
Ответить
Владимир Н.

Мог бы напрямую сказать - лицо не нравится, а то получилось витевато и ни о чем.

Студеникин Александр Петрович

Всёравно я уйду, депутаты меня не удержут. Как я всегда говорю, я слово дал.......

Пазников
Саша, мы с Ырой с тобой!
Ответить
Гость

всех в расход

Скотобаза

Конарейкин, медленно но верно - включил заднюю) Всё остальное слова ...

Гость

Какая невнятная речь… Как будто бы не представитель власти. Депутаты не работают вообще на своем округе (за редким исключением). «Представители народа» только критикуют мэра, но не являются той командой, которая помогает решать проблемы города. Чуть ли не каждый – лобби своих интересов. Иные сидят годами только из - за того, что по округу на выборах просто нет альтернативы. Наши депутаты «дружат» с домкомами и жителями только беспроблемных домов. Подсыплют песочек в песочницу, привезут новогодние подарки в парочку малоимущих семей (на фоне этого можно сфотографироваться для предвыборной газеты и поставить плюс в копилочку). Да и это происходит только в год перед выборами. Студеникин, как раз, думает о народе и слышит его. Вникает в проблемы и ищет пути решения. Год был сложным. Что делаете ВЫ? Где результаты ВАШЕЙ работы???

Лука
Гость, у Студеникина и всей Администрации имеется обязанность думать обо всех в равной мере под ответственность УК РФ, а у депутатов нет никакой ответственности, поэтому их слова никак нельзя воспринимать всерьез.
Ответить