Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

День народного единства отмечается в России сегодня, 4 ноября

Учрежден праздник был в 2005 году и с того времени является выходным.

Годы идут, однако многие россияне до сих пор не знают, когда и что произошло в этот день, и что же мы отмечаем 4 ноября.

Напомним, 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Через несколько месяцев после освобождения Земский собор, куда входили представители всех сословий страны - дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали нового царя - Михаила Федоровича.

И уже в следующем 1613 году царь Михаил Федорович учредил «День очищения Москвы от польских интервентов»...

В советские годы 4 ноября не отмечалось. Праздничным днем считалось 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции, переименованный в 1996 году в День примирения и согласия. Сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства предложил Межрелигиозный совет России в сентябре 2004 года. Государственная дума поддержала тогда инициативу, и этот день стал выходным вместо 7 ноября, которое получило статус памятной даты — День Октябрьской революции 1917 года.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Любитель прессы

ЕдиМства? Праздник "единой России" что ли? Ни кто не признаёт эту подделку вместо 7 ноября.....

Гость
Любитель прессы, сверху велено населению Р.Ф. считать себя единым вне зависимости от рода занятий и уровня доходов. В этот "праздник" какой-нибудь" последний бомж должен проникнуться гордостью за величие своей державы и ощутить свое "единство" с каким-нибудь свободно вхожим в кремлевские кабинеты олигархом.
Ответить
Гость

Да ладно, а оно существует?

Гермоген

Да и сейчас не мешало бы освободить Москву от глубоко законсперированных интервентов

Радикал

Приехал сегодня на работу - припарковаться негде. Клал народ на ваш праздник.