Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

День поэзии: лучшие произведения Александр Пушкин написал, находясь в карантине

Всемирный День поэзии отмечается 21 марта.

День поэзии отмечается 21 марта во всем мире. Поэзия существует во всех языках и культурах, откликаясь на самые потаенные струны души и давая ответы на насущные вопросы. Однако сегодня, в свете последних перемен, происходящих в мире, когда целые страны закрывают свои границы из-за коронавируса, вводятся режимы повышенной готовности, а многие закупают туалетную бумагу и гречку, давайте вспомним интересный исторический факт: Александр Сергеевич Пушкин лучшие свои произведения написал находясь по сути в... карантине.

Напомним, осенью 1830 года, занимаясь подготовкой к свадьбе с Натальей Гончаровой, Пушкин поехал в Болдино, где собирался в течение нескольких дней решить некоторые вопросы. Однако из-за эпидемии холеры ему пришлось прожить в селе почти всю осень — Болдинскую осень. И именно это время стало самым плодотворными в его творчестве.

Александр Сергеевич создавал в те дни одно произведение за другим, причем с невероятной быстротой. Здесь он закончит роман в стихах «Евгений Онегин», напишет поэму «Цыганы», а также «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», множество стихотворений... Здесь он пробует себя в народных жанрах, написав «Сказку о попе и о работнике его Балде».

Знатоки считают Болдинскую осень ярким примером творческого подъема, возникшего в результате случайного стечения обстоятельств. Не про такие ли обстоятельства народ в свое время придумал пословицу - нет худа без добра и добра без худа...

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Побитый чем-то наукоградец

Как жаль, что за знакомство с главными декабристами царь не сослал его пожизненно в Бийск. Сейчас здесь бы находились культурные объекты федерального значения, туристическая столица Сибири.