Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

День России отмечается сегодня в нашей стране

День России отмечается сегодня в нашей стране

Это один из самых «молодых» государственных праздников в Российской Федерации.

Сегодня, 12 июня, в нашей стране отмечается День России – один из самых «молодых» государственных праздников в Российской Федерации.

Как напоминает интернет-сервис Calend.Ru, 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми.

Указом президента РФ Бориса Ельцина от 2 июня 1994 года праздник приобрел государственный статус и получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости России.

«Но первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. В народе он толковался по-разному, а опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути праздника», - отмечает Calend.Ru.

В своем выступлении в честь данного праздника в 1998 году Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки относительно 12 июня, предложив отмечать его как День России. Однако, официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.

А в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, президент РФ Владимир Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины, пишет Calend.Ru. В этот день по всей стране проходят праздничные мероприятия, а главные торжества в Москве на Красной площади оканчиваются салютом в честь Дня России.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

"Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины" Высокопарная пафосная чушь. Для нас это всего лишь еще один дарованный сверху выходной день.

Гость

День падения великой страны, день предательства Ельцина.

Гость

Как и где в Бийске отмечают день России???

Агуха

Дурацкий праздник