Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

День в истории: 17 марта - Международный день планетариев

День в истории: 17 марта - Международный день планетариев

В Бийском планетарии сегодня проходит марафон мероприятий, связанных с этим знаменательным днем.

Планетарий в Бийске появился в 80-е годы прошлого века благодаря директору НПО «Алтай» (сейчас это ФНПЦ «Алтай») Якову Федоровичу Савченко. Как сообщает официальный сайт Бийского планетария, проект был одобрен дважды героем Советского Союза летчиком-космонавтом В. И. Севастьяновым, о чем свидетельствует его подпись на проекте, утвержденном 30 мая 1980 г.

Сейчас в Молодежном центре «Родина», где находится планетарий, проходят различные фестивали, конкурсы, лекции для детей и взрослых. А сегодня проходит настоящий марафон мероприятий, связанных с этим знаменательным днем.

Кстати, Бийск входит в совсем небольшое число городов России, где есть планетарии. Всего их — 61. Причем Бийский планетарий располагается в здании специально спроектированном и построенном для этого. А вот, к примеру, во Владимире планетарий располагается в приспособленном здании Николо-Кремлевской церкви, во Владикавказе — в бывшей шиитской мечети.

В последние годы в нашей стране стали появляться мобильные планетарии. Их количество постоянно растет. Ближайший такой планетарий открылся в Барнауле в сентябре 2011 года, в год Космонавтики. Их цель как и стационарных планетариев - помогать детям изучать астрономию в захватывающем, современном формате, в атмосфере полного погружения в необъятные просторы космоса.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Сергей Владимирович

космос - это наше будущее...