Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Депутат Госдумы заявил, что народ ненавидит богатых и умных

Депутат Госдумы заявил, что народ ненавидит богатых и умных

Парламентарии обсуждали законопроект, предлагающий запретить закупки для чиновников дорогих автомобилей.

Очередной скандал с «неаккуратным» высказыванием представителя власти произошел в России. На этой неделе, 19 марта, на пленарном заседании Госдумы обсуждался законопроект, предлагающий запретить закупки для чиновников автомобилей, которые стоят более двух миллионов рублей. Законопроект вызвал в зале большую дискуссию.

Как сообщает информагентство «Росбалт», депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Александр Максимов не одобрил идею запретить чиновникам приобретать дорогие автомобили. По его мнению, вводя этот запрет, Госдума идет на поводу у тех, кто «ненавидит богатых и умных». Вместо запрета Максимов предложил «воспитывать чиновников».

На заседании палаты Максимов заявил, что на Руси «традиционно и лютой ненавистью» народ ненавидит богатых, умных и образованных. Депутат считает, что богатые и «состоявшиеся» люди «имеют права на блага».

При этом он добавил, что чванство чиновников и их неуважение и нелюбовь к народу и избирателям «произрастают из того же самого источника». Поэтому, заключил он, нужно заняться воспитанием госслужащих, а не «регламентировать все подряд — автомобили, парфюм, туалетную бумагу, кофе и чай». «Нужно, — заключил Максимов, — воспитывать человека».

Позднее первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев заявил, что это неаккуратное высказывание и неудачная фигура речи, а сама фракция и партия не разделяют это мнение, отмечает «Росбалт».

А вот что сказал депутат от «Справедливой России» Валерий Гартунг, слова которого приводит РИА Новости:

«Я все думал, почему вы против этого (законопроекта). Последнее выступление открыло мне глаза. Оказывается, что человек состоявшийся, неординарный, я записывал, он имеет права на эти блага, он двигатель прогресса. Это про чиновников. То есть получается, что все, кто ездит на дорогих автомобилях, у нас они неординарные, состоявшиеся и так далее. Коллеги, если вы неординарные, состоявшиеся и так далее, езди за свой счет. Почему за государственный-то счет? Почему за счет налогоплательщика? Здесь не бедные люди сидят, езди за свой счет», - подчеркнул эсер, отметив, что его фракция выступает за принятие законопроекта.

Однако законопроект в итоге отклонили.

Издание «Фонтанка.Ру» пишет, что Александру Максимову 72 года. Депутатом Госдумы он стал в сентябре 2016-го, в Москву переехал из Новокузнецка. В 1971-м окончил Челябинский политех, в 1986-м – высшую школу КГБ СССР имени Дзержинского.

Судя по последней декларации о доходах, Максимов зарабатывает более 10 млн рублей в год. На него зарегистрированы 32 сотки земли, автомобиль Land Rover, два прицепа, снегоход, снегоболотоход, 140-метровая квартира. Квартиру как депутату Госдумы ему тоже предоставили — площадью 80 метров. У Максимова в собственности также находятся 190-метровый жилой дом, баня размером со служебную квартиру (78 квадратных метров). Жена владеет 275-метровым домом.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Сергей Владимирович

молчали бы уж...

Анна

Чем в 10 вечера пахнет в районе котельщиков????

Конрад Маюнов

Единороссы как обычно, в своём репертуаре. Приборзели. Умных и образованных народ не ненавидит. Причин нет - если, конечно, ум и образование используются для народного блага, а не для личного обогащения за счёт народа. А что до богатых... кто там своим трудом, честно работая, а не спекулируя не чужом труде и собственности, стал богатым? А? "За каждым большим состоянием кроется большое преступление". (с) Оноре де Бальзак.

Конрад Маюнов
Мрачный Жнец, я-то так пишу, как считаю правильным для просвещения я сам. А другие иначе могут мыслить, ничего тут удивительного... Так что в чём проблема, присоединяйся, раз цели устраивают... Глядишь, и убедительнее получится. А вот насчёт "первой" проблемы - не согласен. Что "нет того". Первая проблема, имхо, это как раз то, что всем подавай этого самого "того". Кто бы повёл за собой. А я как раз и сам работаю, и пример стараюсь подавать такой, что совершенно любой человек может - И ДОЛЖЕН - начинать с себя. И в принципе быть против тех, кто хочет кого-то за собой вести. Это наша величайшая ошибка, как раз сегодня на митинге об этом говорил... Вождь может предать, вождя могут купить, запугать, уничтожить. Поэтому рулить должен коллектив, а не личность.
Ответить
Горожанка
Такие люди, как Конрад, должны быть в политике. Но в России их сожрут. Выхода из нашего болота нет.
Ответить
...
Горожанка, а зачем в политике истеричные комсомольцы, повизгивающе на митингах?
Ответить
Горожанка
..., незачем, там должны быть порядочные, прогрессивные, сопереживающие простым людям и любящие свою страну люди, интеллигенты. Конрад Маюнов один из таких. А сейчас у власти, похоже, в основном, туповатые, думающие тольк о том, как побольше нахапать личности. Хамы, в том числе, как и вы. И бороться с ними нет никакой возможности: всё куплено давно и навсегда.
Ответить
Конрад Маюнов
Горожанка, к сожалению, такие люди, как Конрад, в политику не стремятся. И сам Конрад не стремится, потому что хочется нормальной и спокойной жизни. Вот только есть понимание, что никто за нас самих нам хорошо делать не будет, и если мы не будем заниматься политикой - то политика сама займётся нами, и ничего хорошего из этого не будет ( Так что просто приходится.
Ответить
Богданыч

А я сразу подумал, что Прокопьев будет фигурировать в данном опусе. Ан нет, БР еще умеет удивлять! :-) Умных всегда ценили в народе, знать надо.