Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Депутаты Госдумы обсудили перспективы развития спорта и туризма в Алтайском крае

В Белокурихе завершилось выездное заседание комитета Госдумы.

Итоги трехдневной работы на Алтае комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи подвели в Белокурихе. В городе-курорте прошло выездное заседание комитета ГД с участием министров правительства региона, глав муниципалитетов и представителей бизнеса.

 

Собравшиеся говорили о проблемах, путях их решения и перспективах развития спорта, туризма и молодёжной политики в Алтайском крае.

 

Михаил Дегтярев, председатель комитета Госдумы по достоинству оценил масштабный проект Белокуриха-2:

 

– На мой взгляд, этот объект претендует занять одно из самых заметных мест на туристической карте страны, - сказал он.

 

 

По мнению Виктора Томенко, губернатора Алтайского края, мест и точек притяжения для туриста в нашем регионе много и им будет уделено внимание региональной власти. В том числе речь идет о сельском туризме, о центральной и западной частях края, где есть возможности отдыха и грязелечения на озерах. Правительство региона будет проводить работу с тем, чтобы туризм в территориях Алтайского края развивался достаточно равномерно, отметил глава региона.

 

Наталья Осипова, советник руководителя федерального агентства по туризму, сообщила о намерении привести информационные туры для федеральных туроператоров. По ее словам, в Алтайском крае они смогут найти немало интересного.

 

При этом была затронута проблема нелегального туризма.

 

– Нелегальный туризм вредит репутации региона, негативно влияет на формирование имиджа Алтая, как современного туристического центра с высоким качеством сервиса, и сдерживает рост легального бизнеса, - сказала Ирина Слесарева, президент Алтайской региональной ассоциации туризма.

 

Четкого механизма борьбы с теневыми туроператами пока нет, но вскоре он должен появится. В профильном комитете Госдумы этот вопрос уже рассматривают.

 

Наталья Кувшинова, депутат Госдумы, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи отметила:

 

– Ведется большая работа не просто по частному внесению поправок в профильный 132-й закон, а по комплексному изменению подходов к этому или новому принимаемому закону.

 

Особой темой на выездном заседании комитета Госдумы стали перспективы развития физической культуры и спорта.

 

 

 

Депутаты обсудили киберспорт как социальное явление. Александр Прокопьев, депутат Госдумы, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, рассказал об особенностях развития этого вида спорта, о том, что на федеральном уровне постоянно идут дискуссии в профессиональном сообществе и на парламентских слушаниях.

 

– Коллеги, думаю, что самое правильное, что мы можем сделать на данном этапе развития этого явления – это деликатно поддержать и не мешать, - заметил Александр Прокопьев.

 

8 сентября в Барнауле будет проходить финал третьего турнира «Altai Open Cup». И такие крупные соревнования проводят не во всех регионах. Турнир уже имеет официальный статус, победители получают спортивные разряды и призовые. Турнир расширяет свои границы – в нем принимают участие киберспортсмены из разных регионов Сибири.

 

– Ребята действительно получают свой шанс состояться и зафиксироваться на киберспортивной карте России, - подчеркнул Александр Прокопьев.

 

Говоря о развитии спорта и физической культуры в целом, депутаты обратили внимание на то, что главной задачей является вовлечение в занятия спортом как можно большего количества детей. В ближайшие годы в рамках национального проекта в каждом муниципалитете Алтайского края должны появиться современные спортивные площадки. В планах – строительство крупных спортивных объектов, так в Бийске, например, будет построен Ледовый дворец.

 

Депутаты Госдумы высоко оценили взаимодействие бизнеса и власти в развитии социальной инфраструктуры. За счет местных компаний в селах Дружба и Бочкари Целинного района уже построены современные спортивные и социальные объекты, в планах - открыть бассейн. Депутаты обещали помочь включить проект в федеральную программу, а также взяли на заметку и другие предложения, прозвучавшие в ходе выездного заседания.

 

 

 

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Депутаты, ранее проголосовавшие за повышение пенсионного возраста для россиян, приехали на деньги россиян, показывать, как они хотят облагодетельствовать россиян.

Физкультурник с Арканой

"главной задачей является вовлечение в занятия спортом как можно большего количества детей" Депутат Прокопьев в курсе сколько времч нужно уделять игрушке чтобы чего-нибудь добиться в таки называемом киберспорте. Я подскажу: задротствовать нужно от рассвета до заката полностью отключившись от социума. При этом проблемы со зрением самое безобидное из тех болезней, что развивается у таких "спортсменов". Кибер спорт полезен только для заработка гигантов игровой индустрии, которая зарабатывает на самых молодых.

Гость

Актуальнее развития здесь спорта и туризма больше ничего нет, надо полагать. Конечно же, для этих господ куда как затратнее и хлопотнее вкладывать капиталы в развитие пром. и с\х. производств.