Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Депутаты Госдумы советуют провести ЕГЭ в этом году дистанционно

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил сделать ЕГЭ в этом году дистанционным.

Депутат напомнил, что многие вузы в России отправили студентов продолжить обучение на дому, а школы продлили каникулы из-за коронавируса. В связи с этим стоит заранее планировать введение профилактических мер.

- ЕГЭ также является мероприятием массовым. Наши дети имеют право как на получение и подтверждение своих знаний педагогами, так и право быть здоровыми. А нахождение в одном помещении в течение нескольких часов такое право фактически отменяет, - пояснил в своем обращении Чернышов.

Он добавил, что все варианты тестов для экзаменов можно опубликовать на одну из образовательных платформ в Сети. Таким образом можно провести ЕГЭ.

Вице-премьер Татьяна Голикова 16 марта объявила, что расписание ЕГЭ изменится. Досрочные экзамены должны были начаться 20 марта, но теперь их объединят с общим этапом. Основная сдача экзаменов проходит с 25 мая по 29 июня.

Кроме того, Минпросвещения РФ изменило порядок проведения финала Всероссийской олимпиады школьников, разрешив ученикам не выезжать из родного города для участия в заключительном этапе.

Минпросвещения совместно с Рособрнадзором разработало специальный алгоритм проведения финала, в нем используются технологические решения, апробированные при проведении государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Министерство опубликует детали нового расписания заключительного этапа олимпиад в ближайшее время. Срок окончания олимпиад перенесен с 30 апреля на 30 июня.

- Всего в заключительно этапе планируют принять участие около 5 тыс. 600 школьников, 45% из которых по сложившейся традиции станут победителями и призерами. Именно они получат преференции при зачислении в вузы, - добавили в министерстве.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: