Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Депутаты решили смягчить наказания участникам декларационного скандала

Проект поддержали единороссы и коммунисты .

Депутаты очень быстро рассмотрели один из самых интересных вопросов - о протесте прокурора. В принципе еще до вынесения на голосование, кулуарно уже было известно, как будут фракции голосовать...

Напомним, вопрос о протесте прокурора - это по сути вопрос об исключении депутатов нарушителей, которые были участниками декларационного скандала. На голосование депутатов вынесен проект ответа на протест прокурора, подготовлен он был еще летом. Комитет по законности и самоуправлению ссылался на то, что поправки в краевое законодательство позволят не только исключать депутатов, которые предоставят неверно заполненные декларации, но и применять более мягкие меры воздействия, в частности предупреждения, например. Сегодня по сути нужно было проголосовать за принятие поправок в муниципальное законодательство.

Проголосовали за такой ответ прокурору, что все-таки должны быть более мягкие меры воздействия - «Единая Россия», в том числе часть депутатов, которые в прошлый раз голосовали против, такие как Евгений Николаевич Беляев, и коммунисты поддержали данный проект.

По прежнему настаивали на более жестких мерах воздействия эсеры и ЛДПР. «Справедливая Россия» высказалась о том, что наказывать депутатов нужно по тому законодательству, которое действовало на момент нарушения. И хотя Сергей Ларейкин, председатель Думы, подчеркнул, что сегодня рассматривается не вопрос о наказании депутатов, а вопрос именно внесения поправок, т.е. законодательный, без перехода на личности, эсеры уверены: в будущем (в ноябре или декабре) этот вопрос вынесут уже с этими более мягкими поправками, и тогда уже депутатов можно оставить, вынести им только предупреждения. Примерно такой же позиции придерживаются и либерал-демократы.

Кстати, это именно тот самый вопрос, из-за которого в августе было сорвано заседание Думы. Тогда значительная часть депутатов, все оппозиционные фракции и часть «Единой России» склонялись к тому, чтобы  предложенный комитетом по законности и местному самоуправлению проект не поддержать и соответственно выдворить депутатов. Сегодня же расклад сил уже совершенно другой.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Олег

КПРФ продались едросам. Позор!

Конрад Маюнов

Хотел посетить это заседание, но не смог. БР, а можно поимённо: кто из КПРФ прогнулся? Или вся фракция?

Гость
Конрад Маюнов, меньше знаешь, лучше спишь
Ответить
человек

ворон ворону глаз не выклюет. Как же не поддержать врунов, а вдруг завтра я такой же буду. Вот вам и закон. Его оказывается можно повернуть куда и кому как удобно.

Максим Моксин

Думал, что хоть КПРФ будет сопротивляться, я ошибся. Да и вообще совсем недавно стал с осторожностью относиться к партии, лидер которой заявляет, что желание молодых людей поучаствовать в выборах в Мосгордуму - это иностранное вмешательство. Получается Зюганов отработал свой входной билет в думу

Конрад Маюнов
Максим Моксин, ЗЮ, скорее всего имел ввиду навальнят, которые несколько сроков эти выборы игнорировали, а тут внезапно воспалились. То есть, попросту использовали момент для хайпа. Ну а ЗЮ ( да и вся КПРФ ) до сих пор так и не смогли понять, что СССР закончился... и почему это вдруг никто не вступает в пионеры, октябрята, комсомол... И почему коммунистическая молодёжь не хочет быть рабсилой ))) Но на местах всё же оставались адекватные люди, и была надежда, что всё будет иначе... Увы, даже наша бывшая протеже Кондаурова, переметнувшаяся к КомРоссам, так "героически", как Корчагин, пикетировавшая здание Администрации с требованием лишения мандатов, сдулась...
Ответить