Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

До конца года в России может стартовать раздельный сбор мусора

Соответствующий закон депутатами Госдумы может быть принят уже в весеннюю сессию.

Госдума может принять в весеннюю сессию изменения в закон «Об отходах производства и потребления», который предусматривает запуск механизма раздельного сбора бытовых отходов за счет введения расширенной ответственности производителей (РОП) упаковки.

- Половина объема мусорного ведра - это вторсырье: пластик, стекло или бумага, которые можно легко перерабатывать. А мы выкидываем все это на свалку, не имея возможности отделить от остальных отходов. При этом российские переработчики завозят вторсырье из-за границы. Поправки в закон могут быть приняты Госдумой в весеннюю сессию, - рассказал Александр Фокин, автор законопроекта, член комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы.

По его словам, законопроект уже получил положительный отзыв Минприроды и Минэкономразвития. В нем заложен запуск механизма раздельного сбора отходов в два раза сократит объемы захоронения мусора, а также существенно поменяет его структуру.

Для финансирования раздельного сбора законопроект предусматривает принцип расширенной ответственности производителей упаковки, которых в России всего около 4,5 тысяч, именно они будут оплачивать 100% экологического сбора. При этом в России более 50% от общего объема отходов (и около 17% от общей массы) приходится на упаковку различных товаров.

По подсчетам авторов законопроекта, после его принятия ежегодный объем экосбора вырастет почти в 11-13 раз - до 33 млрд рублей в год, что уже сопоставимо с суммой необходимых внебюджетных расходов по нацпроекту «Экология». В долгосрочной перспективе эффект роста стоимости упаковки из-за экосбора будет компенсирован ростом потребления более дешевой вторичной упаковки.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Павел

У нас просто кучу мусора не могут нормально убрать, а тут нужны технологии. Вы в это верите?