Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Допрыгался: губернатора-шутника из Чувашии сняли с должности

Президент подписал указ об отрешении от должности главы Чувашии Михаила Игнатьева в связи с утратой доверия.

58-летний Михаил Игнатьев возглавлял Чувашию более 9 лет. Второй срок его полномочий истекал в августе 2020 года.

Отставке предшествовала целая череда скандалов.

Последний на этой неделе обсуждала вся страна. Чиновник заставил сотрудника МЧС прыгать за ключами от новенькой пожарной машины.

В регионе назвали эпизод "дружеской шуткой". Но вот глава ведомства Евгений Зиничев счел поведение Игнатьева недопустимым. Сам — теперь уже бывший губернатор – поспешил загладить вину, на совещании заявил, что уважительно относится к сотрудникам МЧС.

До скандала с сотрудником МЧС глава Чувашии отметился резким заявлением в адрес прессы. На торжествах по случаю Дня российской печати призвал "мочить" журналистов за критику властей, вспоминают «Вести».

"Нужно чётко обозначить: надо их мочить, как в народе говорят. Надо мочить. Рассказывать, откуда они приехали, с какими помыслами, где живут, где трудятся, на чём зарабатывают. Об этом нужно говорить", — заявил тогда Игнатьев.

Его публично осудили его коллеги – политики. Он извинился, но осадок остался. Скандал вышел далеко за пределы российских СМИ. Призыв Игнатьева осудили в ОБСЕ и ООН.

"Если человека президент дважды представляет республике как успешного управленца, а он позволяет себе подобные шутки, подобные выходки, то президент берет на себя новую ответственность за его судьбу и лишает его поста губернатора", — уверен Дмитрий Солонников, политолог, директор института современного государственного развития.

Эксперты отмечают, что увольнение с формулировкой "утрата доверия" – решение редкое и обычно касается чиновников под уголовным делом. В данном случае налицо скорее политический просчет, или как его назвали сегодня – потеря связи с реальностью

Впрочем, также много говорят и о том, что подобное решение вряд ли было бы принято, если до выборов в Государственную Думу не оставался всего год. По мнению политологов, теперь подобное жесткое решение вопросом может применяться все чаще.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: