Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Две недели ада: бийчане, переболевшие ковидом, поделились своими историями

Бийчане, которым удалось вылечиться от коронавирусной инфекции, рассказывают о своем двухнедельном заточении в ковидном госпитале.

Сейчас они говорят о том, что не верили в ковид-19 – как и большинство бийчан. А теперь каждому советуют только одно: «Не болейте, носите маски, берегите себя и близких!»

Александра: с мужем - вплоть до развода

Бийчанка Александра Чернышева в коронавирус не верила вплоть до попадания в ковидный госпиталь. Изначально думала, что простудилась. После сдала тест на новую инфекцию, и он оказался положительным.

-  Была потеря вкуса, потеря обоняния, уши закладывало – ночью вообще спать было невозможно из-за высокой температуры, которая ничем не сбивалась, - рассказывает Александра.

В больнице в полной изоляции, Александра с мужем провели две недели. У них забрали одежду, взамен выдав больничные рубашки, кормили из одноразовой посуды, кровати были без постельного белья, а душ – только один раз в неделю.

- Самая обычная палата, вентиляции были закрытые, палата на две кровати, тумбочка, обеденный стол. У нас палата была семейная – мы лежали вместе с мужем.

В одной палате ссоры и истерики - не редкость. Александра и её супруг уже подумывали о расставании, спасла выписка.

- Выходить нам можно было только до туалета или попросить кипятка в ординаторской, - рассказывают супруги. – В палату могли зайти только врачи. Каждые три часа в палате проводилась санитарная обработка – это делал медбрат, он мыл полы, протирал все поверхности, которые только есть… Приносили таблетки, мерили температуру, с утра – обход.

Семья Чернышевых проживает в общежитии для сирот. После их госпитализации Роспотребнадзор закрыл здание на двухнедельный карантин. Кстати, ни у кого из жильцов дома коронавирус не обнаружили.

Выписывалась Александра в своей одежде, которую, чтобы убить вирус, обработали при ста градусах, а зубные щетки и дезодоранты утилизировали.

После выписки Александра решила полностью изменить свою жизнь, девушка подумывает теперь о выпечке тортов и пирожных – Александра очень любит кондитерское дело. Теперь она мечтает открыть собственную мини-пекарню с домашней выпечкой и кофе.

Бийчанин: люди у нас дикие

Еще один бийчанин анонимно рассказал о своей непростой истории – говорит, что относился к вирусу точно так же, как все – безалаберно и беспечно, считал, что это миф, происки госдепа и заговор правительства. Маски не носил, жизнь вел обычную, без ограничений и придерживался мнения: «От гриппа больше шансов заболеть и умереть».

Однако, в середине июня его ближайший родственник заболел ковидом. Бийчанин попытался сдать платный тест на вирус, однако, тест брать у него не стали, просто отправили в больницу по месту жительства. Говорит, что не раз и не два пришлось позвонить по замкнутому кругу: больница - Роспотребнадзор – больница, чтобы на него обратили внимание:

- В поликлинике мне рассказали, что врача не отправят, нужно звонить в городской Роспотребнадзор, там же искренне удивились, что я позвонил, но фамилию заболевшего родственника спросили: «Так он еще официально не подтвержден, как попадёт в сводку, мы сами вам позвоним, как контактному». На мой вопрос, что мне сейчас делать, возможно, я уже заражен и могу заражать других, внятных слов не услышал: «Ждите звонка…»

На следующий день семьей мы поехали в диагностический центр, сдали тесты, параллельно сдали КТ (компьютерную томографию). КТ показала, что у меня двусторонняя пневмония. Там уже врач сказал, что не имеет права меня отпустить домой, так как это коронавирус на 99%. Вызвали мне скорую и под шум сирен докатили до нашего ковидного госпиталя.

Бийчанин смеется, что жизнь – штука забавная: так, 30 лет назад он родился в этом роддоме, пять лет назад забирал отсюда своего новорожденного сына с женой, а теперь оказался в этом же месте совсем по другому поводу.

С его слов, персонал в госпитале просто живет – на первом этаже бывшего бийского роддома находится «чистая зона», где медики находятся постоянно. Работают по контракту, не имеют права выходить за территорию госпиталя, а некоторые там – вообще с апреля, семью видят только через забор. Работают в несколько смен по четыре часа в полной химической защите. А затем спускаются в «чистую зону» - до следующей смены.

На втором этаже лежат те, у кого коронавирус пока официально не подтвержден, третий этаж – коечный фонд резерва (но сейчас он уже тоже заполняется), на четвертом этаже – размещены больные ковид-19.

- Штат такой – санитары (молодые парни и девчонки), медсестры (с разных медучреждений города), несколько врачей, в случае необходимости приводят и узких специалистов, - рассказывает бийчанин. – Отношение персонала к нам, больным, было хорошее, относились как к детям. Но порядки жесткие – из палат выходить нельзя (только в туалет или до холодильника). Выход из палаты возможен только в маске, общение с другими пациентами запрещены. Передачки возможны несколько раз в день по расписанию (на входе в госпиталь стоит стол, куда родственники оставляют пакеты).

Условия спартанские, сушилок для одежды нет, одежду стирали в раковине, вещи домой для стирки передать не можешь. Один душ на весь этаж. Питание скудное. И я бы сказал ужасное. Казалось бы, как можно испортить гречневую кашу? Оказывается, можно. Но, жаловаться тут не стоит, - медики так же эту жуть едят.

По словам бийчанина, на десятый день пребывания в госпитале, берут мазок на коронавирус, потом еще один через день. Если два раза пришел отрицательный анализ, тогда выписывают, нет - так и продолжают дальше лечить, пока не станет два отрицательных теста.

- На момент пребывания слышал о рекорде 5 мазков подряд положительных, человек лежал 25 дней, - говорит бийчанин. - Лечения как такового нет: несколько таблеток арбидола, через каждые 4 часа капли гриппферон + антибиотик, если пневмония.

В его семье ковидом в итоге заболело семь человек, один из родственников умер, проведя две недели на аппарате ИВЛ в Барнауле – спасти не смогли. А вот супруга бийчанина в госпиталь не попала – переболела бессимптомно и дома, сын не заразился вообще.

- Многие у нас умничают, мол, ковид не убивает, убивают осложнения. И вообще, типа все это бред. Какая вам разница, если вы потеряли близкого человека? Какая разница вам на статистику, речи из телевизора, если человека больше нет? Месяц назад он радовался жизни, растил внука, потом температура, кашель, две недели на ИВЛ, похороны в закрытом гробу с могильщиками в спецзащите. Смотрели «Чернобыль»? Сейчас почти то же самое, только гробы не цинковые. К чему я это? Берегите себя и своих стариков, их в первую очередь.

Кроме того, после лечения и выписки, молодой 30-летний мужчина столкнулся с неожиданной проблемой – это осложнения, которые коронавирус вызвал в его организме. По его словам, 20 минут нетрудной работы на даче – и он начинает задыхаться - таковы последствия пневмонии от ковид-19. Сейчас ему предстоит долгая реабилитация.

- В соцсетях огромное количество комментариев от неверующих: «Вообще ни одного знакомого нет с ковидом…», а я отвечу так: люди, особенно у нас в городе, дикие. Помните первую зараженную в Барнауле? Паника, были предложения чуть ли не сжечь людей. А первый в Бийске зараженный - студент из Москвы? Люди стараются не говорить о перенесенном ковиде. Так что, если вы не знаете таких знакомых, это не значит, что их нет. Пожалуйста, держите социальную дистанцию, и носите маски - для своего же здоровья!

Ирина: тоже была в секте не верящих в вирус

Бийчанка Ирина дни, проведенные в госпитале, вспоминает как страшный сон. Говорит, что думала, вируса нет – мол, «все подстроено и идет глобальный заговор по подавлению нашей воли, желаний и свободы. Много пишут про введение 5g, принудительную вакцинацию и прочие действия, которые происходят во время пандемии. Тут не знаешь кому верить».

- Единственное я знаю сейчас точно - болезнь есть. И ведет она себя как капризный ребенок. Почему? Потому что нет явной линии выздоровления от минуса к плюсу. Эта даже не линия, а скорее график с резким переходом от максимальных значений к минимальным. Такое чувство, что при начале госпитализации я чувствовала себя намного лучше, чем при выписке. И мне повезло оказаться дома достаточно быстро, всего 16 ночей в больнице. Есть те, кто живут с ней почти месяц, и вирус никак не хочет уходить. Эти люди сдали по 7-8 тестов, но так и не могут добиться двух отрицательных результатов подряд.

В больнице, особенно если лежишь долго, говорит Ирина, начинаешь воспринимать мир совершенно по-другому:

- Ты начинаешь иначе смотреть на мир и больше ценить маленькие радости жизни. Получил инъекцию вовремя - хорошо, не проткнули вену - отлично, сделали душ - жизнь прекрасна и удивительна. И персонал за долгое время к тебе привык, начинает здороваться, заботиться и шутить. А мы начинаем с пониманием относится к ним, потому что их реально жаль, особенно молодых выпускников, которых сразу после выпуска направили работать в эти сложные условия.

Ирина говорит, что попасть в госпиталь не так-то просто, бесконечные звонки в больницу по месту жительства, затем в Роспотребнадзор и снова в больницу, утомят кого угодно:

- Знаю по общению с другими пациентами, что между забором анализов и попаданием в больницу проходит около недели, возможно, мне тоже можно было сделать так, но моя настойчивость привела к тому, что я сразу начала получать нужное лечение и мне обещали благоприятный прогноз. Ведь с этим заболеванием нельзя тянуть - много людей из Бийска переводят в Барнаул с серьезными осложнениями.

Также бийчанка поделилась внутренним распорядком тех, кто все-таки попал на больничную койку:

- При поступлении забирают всю одежду за исключением нижнего белья. Взамен выдают арестантскую робу сомнительного белого цвета, радует, что не в полоску, а то вообще было бы похоже на концлагерь. Оставляют свою одежду только пациентам нестандартных форм. В маске необходимо находиться, когда покидаешь свою палату, при получении питания и при любом посещении палаты персоналом. Говорят, что это наша защита, потому что сам персонал посещает палаты с разной степенью заболевания. Посещать соседние палаты и общаться с друзьями, стоя в очереди в туалет, тоже нельзя.

Ирина вспоминает, что маски должны менять пациентам каждый день, но бывало и такое, что они ходили в старых – так как не было масок в наличии в больнице.  Препараты для лечения выдают все, исключения – лишь лекарства для минимизации побочных эффектов (лакто и бифидобактерии, желудочные препараты).

Передачки от родных принимают на столе у охраны с 10 до 19 часов, но больным поднимают в 12, 16 и 20 часов. Под запретом: алкоголь, режущие предметы, одежда, сигареты. Последние, видимо, попадают контрабандой, потому что несмотря на усилия персонала, табачным дымом в туалетах воняет.

Комментарии (27)

1000

Авторизоваться:

Кысь

Да нет никакого вируса! БР, хватит уже лапшу вешать людям на уши. Имейте совесть. У вас журналисты перевелись что ли? Редактора смените тогда что ли....

Евгений
Кысь, Уже на "рабочем месте" с утра продолжаешь пороть чушь??
Ответить
Татьяна
Кысь, таких как Вы надо штрафовать за такие высказывания! Когда уже начнут это делать?
Ответить
Николай

Последнее фото - чудеса техники...

Гость
Николай, а что, "система коридорная". не приведи Господь там очутиться. и дожить бы до заветных прививок.
Ответить
Гость
Николай, эта табличка- наследие роддома.
Ответить
Евгений

Хотелось бы, чтобы данную статью прочитали как можно больше бестолочей, может чуть задумаются о себе, своих детях, окружающих.

Свое мнение

"Две недели ада" не потому, что страшно из-за болезни, а то как у нас в крае все организовано! Это из рассказов переболевших. "Попасть в госпиталь не так-то просто", "не раз и не два пришлось позвонить по замкнутому кругу: больница - Роспотребнадзор – больница, чтобы на него обратили внимание", "кровати были без постельного белья, а душ – только один раз в неделю"?, "Получил инъекцию вовремя - хорошо, не проткнули вену - отлично, сделали душ - жизнь прекрасна и удивительна", "маски должны менять пациентам каждый день, но бывало и такое, что они ходили в старых – так как не было масок в наличии в больнице", "Лечения как такового нет: несколько таблеток арбидола, через каждые 4 часа капли гриппферон + антибиотик, если пневмония", "Питание скудное", "очереди в туалет"?. И добавлю, от влажной уборки с хлоркой в палатах нечем дышать, и от лечения у всех понос! Вот поэтому надо соблюдать дистанцию и беречься! Безобразие, безответственность администрации края с верху и до низу!

Марина
Свое мнение, Согласна с вами....вообще, после прочтения данной статьи появляется понимание того, что сдаваться медикам нужно только тогда, когда совсем худо (высокая не сбиваемая температура, одышка и т.п.). А если самочувствие более-менее - тогда при признаках заболевания сидеть дома 2 недели и не высовываться...
Ответить
Гость

Прекрасная ознакомительная статья. Теперь маловеров заметно поубавится. Хорошо бы для устрашения несознательной публики еще и видео смонтировать об ужасах вынужденного пребывания там.

Гость

Не раскрыта главная тема: Как эти люди заразились? Носили ли они маски, я смотрю не сильно они им помогли, в таком случае!

Гость
Гость, это по каким - то причинам остается в тайне.
Ответить
Гость
Гость, прочти весь текст и узнаешь, могли носить маски или нет упоминаемые в статье люди.
Ответить
Вика
Гость, вирус настолько мал, что через любую маску пролетит, это надо респиратор надевать. Хирурги работают в масках, чтобы в рану не накапать пот, слюни, не заразить. А перчатки, вообще, жесть. Бедные продавцы́, весь день стоят. Экзему запросто заработают. Профессора - вирусологи говорят о бесполезности масок, а им пофиг.ь
Ответить
За державу обидно
Вика, народ у нас труднопробиваемый. Уже сколько времени сидим на самоизоляции, а всё споры идут - носить маски / не носить маски. Не хотите носить - не носите. Платите штраф, если вас уличат в нарушении режима. И болейте, если ухватите вирус. Похоже, Фома Неверующий живет и процветает. Всем здоровья!
Ответить
Татьяна
Гость, в статье чётко описано, что переболевшие не верили в вирус, значит ничего не соблюдали...
Ответить
Алена

Ад - это попасть в любую больничку нашего города. Всем здоровья!

местный

Все понимают-у нас не столица. Нет простыней ,наволочек. Даже душ раз в неделю. ????????? Молчёк от Министра медицины и от администрации ,что города -что Барнаула. Что б им попасть в такую ситуацию!

Свое мнение
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) объяснил: стоимость лечения одного случая коронавирусной инфекции при легком течении примерно равна стоимости оказания медпомощи при обычной пневмонии. При средне-тяжелом течении используется повышающий коэффициент 1,4 и тариф составляет около 100 тысяч рублей. При тяжелом течении заболевания без необходимости ЭКМО или подключения к ИВЛ вырастает до 200 тысяч рублей, а при проведении реанимационных мероприятий превышает эту сумму. При этом, все лечение больные COVID-19 в рамках ОМС получают бесплатно. Это для всех регионов! И при этом не хватает на постельное белье и маски одноразовые? Роспотребнадзор сам проверяет госпитали?
Ответить
Марина
Переболевший, Вот Вы написали - сразу роддом вспомнился :) Это место такое, давнее, с такими правилами :)))
Ответить
Гость

Безотносительно коронавируса условия содержания и работы в наших больницах это ад. Попади туда в любое время, с любой болезнью, и две недели-месяц ада тебе обеспечены. А врачам вообще в таких условиях большую часть жизни приходится работать.

местный

Пусть Министр здравоохранения читает отзывы!! Бийский рабочий-позаботьтесь об этом!

Хочу сказать

Картина ужасающая, за что работадатели платят 5, 1 процента с фонда заработной платы? Только чего стоит один раз в неделю душ и общий туалет с холодильником? Как помнится, в инфекционке некоторое время назад горшки в каждой палате были, раз нет туалетов. Палаты моются, все протирается... Да уже известно от ученых, что даже хлорка бессильна. И если в парихмахерских требуют лучами обрабатывать помещение, то тут тряпочкой, тряпочкой, хорошо, что если не одной. Мало еще , что 7- 8 тестов положительных бывает. Пространство - то общее , как и люди. Если интервьюируемые лкчились еще в еачалк пандемии, то назначения может, и нормально, но теперь арбидолом- то по какой рекомендации минздрава? А на антибиотики пробу - то на чувствительность делают? Или тоже, ешь за милую душу на всякий случай, как это у нас практикуется. В общем , спасение на 50 процентов зависит от колхозной хватки, на 45 от организма, а на 5 от удачи.

Ласточка
Хочу сказать, даааа, лечение арбидолом и гриппфероном умиляет ... еще бы святой водой лечили...
Ответить
местный

Читая отзывы, можно понять, что не всё зависит от врачей на местах(в городе)- и лечение, и положение с болезнями вообще. Здесь похоже -Роспотребнадзором и не пахло! Хотя по ТВ выступают АЛЬЯНСОМ!

Гость

Наконец-то Бийский рабочий пишет о ситуации с короновирусом в Бийске, а не переписывает официальную статистику! И посмотрите какой интерес у читателей, сколько комментариев! Может ещё опубликуете количество протестированных в Бийске и других городах края? Из-за закрытой информации, к сожалению, много ходит разных слухов.

Бывший пациент

Антисанитория полная!!!! Приносили родственники чистищие средства, губки, ёршики для унитаза на 4 этаже принесены больными. Сами чистили раковины, унитазы, протирали окна и тумбочки... Пожилые мужчины с пневмонией брали швабры и мыли свои палаты, чтоб в грязи не сидеть. Детки, на подработке студенты, наглые и дерзкие, грубят, ни к чему не касаются. Только после жалоб, иногда стали мыть полы и раз в 5 дней протирать. Еда обрыгаться можно, как вообще, такое можно кушать. С голодухи думали опухнем... К концу моего лечения настолько организм ослаб от такого питания, что ноги просто уже не ходили, а мне не кому передачи привозить. Капли в нос всем одним флаконом капают,пртирают, со слов, хлоргексидином и каждому в руки этот флакон дают и каждый в нос его пихает... Я в шоке... Никто не следит, не руководит... А деньги все получают и выделяются миллиарды на госпитали... В общим на зоне побывали... Не меньше...