Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Еда в кредит: в супермаркетах выросли покупки, оплачиваемые картами рассрочки

По итогам первого полугодия 2019 года она составила 14 процентов, хотя еще в прошлом году ее доля была 9,3 процента.

Такие сведения приводит РБК со ссылкой на исследования банка «Русский стандарт». В 2018 году в рейтинге товаров, купленных в рассрочку, продукты питания занимали только пятое место, однако теперь они поднялись на второе. Первую строчку в рейтинге занимает бытовая техника и электроника. По итогам первого полугодия их доля составила 28,3 процента. Между тем в прошлом году она была на уровне 20,7 процента.

- Люди покупают продукты в рассрочку из-за нехватки денег или соображений финансовой выгоды (некоторые карты предполагают беспроцентный период, повышенный кешбек и скидки), - считает старший научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов.

Между тем инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин отметил, что на рост доли покупок продуктов в рассрочку влияет снижение реальных располагаемых доходов россиян. Он добавил, что еще одной причиной является рост предложения карт рассрочки.

Напомним, что в начале года Росстат сообщил, что реальные доходы россиян падают пятый год подряд. С 2013 года они сократились на 8,3 процента. В 2019 году ведомство перешло на новую методику расчета и заключило, что доходы в первом квартале 2019-го сократились на 2,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Минэкономразвития предполагают, что реальные доходы в 2019 году вырастут на один процент.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

Если человек умеет считать и читать , то он легко поймет, как можно заработать на пользовании кредиткой.

Май

Всегда специально рассчитываюсь кредитной. Хотя есть дебетовая.

Жеглов
Май, а в чем радость? почему именно кредиткой?
Ответить
Май
Жеглов, на кредитной есть реальный хороший кэшбэк. Чем не может похвастаться зелёный банк со своими "спасибо".
Ответить
Май
Жеглов, Может вы не знали, но на кредитную карту можно положить денег сверх кредита и пользоваться, как дебетовой, а не лезть в долги.
Ответить
...

Позвольте я угадаю ассортимент продуктов? Алкоголь, закуска, сигареты? Раньше этим хмырям раздавали кредиты, а теперь кредитные карты?

Гость

Наше население финансово безграмотно. Этим и пользуются банки, государство и все кому не лень. Убивают фразы вроде. "У меня зарплата 10-15 т.р. мне приходится брать кредит." При таком доходе последнее, что нудно делать это брать кредит.

Опытный

Банк не мать Тереза. Кредитная карта выгодна только банку. Как гласит реклама чуть отвлечешься и булки горят.

Часы пик
Опытный, конечно нужно осторожно пользоваться кредиткой. Но если ты не глупый, то выгода часто очевидна. Жаль люди пока безграмотны в этих вопросах. Банк имеет свою выгоду, что деньги поступают сразу ему и он на этих деньгах делает еще большие деньги.
Ответить