Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Экономисты рассказали, какие продукты могут подорожать в сентябре

Предполагается, что в сентябре годовая инфляция может достигнуть 3,6%, однако больших колебаний в ценах не будет.

Эксперты и финансовые аналитики прогнозируют, что в России годовая инфляция в сентябре составит 3,6%, а к концу года ускорится до 3,7%.

По данным Росстата, в мае годовая инфляция замедлилась до трех процентов с апрельских 3,1%, но постепенное снятие ограничений, связанных с пандемией коронавируса, разогнало ее в июне до 3,2%, а в июле этот показатель увеличился до 3,4%. В Центробанке считают, что к концу года инфляция будет в районе 3,7–4,2%, а к концу 2021 года – 3,5–4%.

Большинство аналитиков полагают, что в сентябре больших колебаний цен не будет. В первую очередь это связано с сезонным снижением стоимости плодоовощной продукции, который окажет сдерживающее влияние на инфляцию в начале осени.

Цены на овощную продукцию действительно будут снижаться в течение сентября. Больше всего покупатели заметят это по сезонным овощам и яблокам.

Специалисты говорят, что это так называемый «борщевой набор»: картофель, свекла, морковь, капуста. На них цены будут падать, потому что сейчас идет сбор урожая и он неплохой по стране, за исключением Дальневосточного и Сибирского федеральных округов – там засуха, и урожай будет меньше.

Специалисты говорят, что цены продолжат плавно снижаться в сентябре и октябре на 15–20% в месяц.

Что касается цены на зерно и продукты его переработки, то в первую очередь все зависит от их стоимости на мировых рынках и курса американской валюты. При этом экстраординарного взлета не стоит ожидать, отметил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Курсы валют также влияют и на цену молочной продукции. Об этом рассказала директор Молочного союза России Людмила Маницкая. Однако, по ее словам, точно спрогнозировать, как поведет себя ценник в сентябре, пока невозможно, при этом в указанном месяце обычно происходит сезонное повышение.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: