Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

"Умножайте на три": экс-сотрудник Росстата рассказал о числе умерших от COVID

Демограф заявил, что его попросили уйти после критики деятельности Росстата.

Бывший сотрудник Росстата Алексей Ракша дал интервью агентству Bloomberg. Он предположил, что смертность на душу населения в России может вырасти в три раза и стать самой высокой в Европе. Кроме того, Ракша рассказал, как "правильно" считать количество умерших в стране:

- Общедоступные статистические данные о ежедневной смертности необходимо умножить на три. Есть риск, что избыточная смертность на душу населения в России будет самой высокой в Европе, - пояснил специалист. 

Ракша заявил, что ежедневные показатели смертности от COVID-19 в России занижают реальные потери от вируса. Так, по словам эксперта, последние официальные данные показывают, что в период с апреля по август в России умерло почти 46 000 человек, что более чем вдвое превышает публикуемые оперштабом цифры. В пересчете на численность населения Россия приближается по смертности к странам с самой высокой смертностью в Европе — Испании и Великобритании.

Демограф заявил, что Росстат собирает информацию, а затем отправляет в правительство в виде секретного отчета. Статистику публикуют поздно в пятницу, чтобы меньше людей обратили на это внимание, утверждает он. Сотрудник Росстата пояснил, что был вынужден был уволится, так как публично высказывал свое недоверие публикуемой статистике.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Ок, что это изменило? Одна часть населения будет упёрто валить всё на то, что кто-то там не носит маски, типа, это панацея. А другая верещать,что власть плохая, надо свергнуть, типа, любая другая будет лучше. Было бы смешно, если бы не было грустно...

Конрад Маюнов

Часть вторая... Но до смеха доводит, когда человек на панике, когда ещё даже не было в городе заболевших... моет картошку или пакеты с молоком - мылом... Носит маски, угрожает уволиться с работы... И тут же - идёт в ПАРИКМАХЕРСКУЮ, деятельность которых запрещена на тот момент... Иногда даже хочется сказать спасибо вирусу за общественный стресс. Хотя бы стало понятно, кто умом думает, а кто побежал антигриппин, кагоцел и арбидол скупать в аптеках.

Гость
Конрад Маюнов, а я не успел кагоцел и арбидол купить. Поделишься?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, у меня их никогда не было даже.
Ответить
Александр Петрович после изоляции
Гость, у отбитого конрада никогда мозгов не было, он головой издает звуки
Ответить
Гость

Процентов 40-60 населения страны уже адаптировались к этому вирусу, даже не зная об этом. Так высказался бывший санитарный врач Онищенко в недавнем интервью на радио "Комсомольская правда".

Гость

Думаю бывший сотрудник прав. Вчерашнее видео из Барнаула это только подтверждает. Врут безбожно, что впрочем всегда в нашей стране и делает власть. А еще помню весной смотрел пропагандиста Соловьева и он гордо заявлял: смотрите, у них мрут уже пачками, а у нас всего 2 заболевших))