Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Эксперименты в системе сбора мусора в Бийске продолжаются

Эксперименты в системе сбора мусора в Бийске продолжаются

Предлагается в частном секторе поставить стационарные площадки и вывозить мусор каждый день.

Совместными усилиями Региональный оператор по обращению с ТБО, администрация города и жители частного сектора определили местонахождение столь необходимых Бийску мусорных площадок.

 

Ксения Потехина начальник управления ЖКХ администрации Бийска:

 

«Сейчас документация на 300 мест под строительство мусорных площадок проходит проверку в Роспотребнадзоре. Проверяется соответствие нормам. Площадки были выбраны совместно с Региональным оператором и жителями частного сектора».

 

Кроме того, накануне, депутаты определили сумму, которая будет выделена из бюджета на приобретение мусорных контейнеров. На 600 тысяч будут приобретены контейнеры объемом 0,75 куба и 8 кубов. Этого количества явно недостаточно, чтобы создать в частном секторе полноценную сеть мусорных площадок, кроме того и на строительство самих площадок потребуются дополнительные средства.

 

Алексей Щербатов директор предприятия «Спецобслуживание-Центральное»:

 

«Администрация до сих пор сомневается, что можно решить проблемы частного сектора установкой площадок. Наше предложение: выбрать один микрорайон, например, Заречье, там поставить стационарные площадки с тремя - пятью контейнерами, и вывозить мусор так же как в районах многоэтажных жилых домов: каждый день. Если все получится, будем применять ее в других микрорайонах города. Мы к такой работе готовы».

 

Как показала практика, форма бестарного сбора мусора себя не оправдала. Проведение эксперимента в Заречье, должно помочь выстроить дальнейшую стратегию совместной работы Регионального оператора и администрации.

 

При этом, по-прежнему непонятно, почему работа по строительству в городе дополнительных мусорных площадок не была выполнена заранее - в прошлом году, ведь о том, что закон об институте Региональных операторов по обращению с ТКО вступит в силу с 1 января, было известно еще в начале прошлого лета.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: