Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Электронные» преступления за год выросли в Алтайском крае на 60%

Число преступлений в Алтайском крае, совершаемых через интернет, неуклонно растет, сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю.

- По итогам 2019 года мы зарегистрировали прирост таких преступлений на 60%, общее количество их превысило 4 тысячи, - рассказал Евгений Прохоров, начальник отдела по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Он также сообщил, что на протяжении нескольких лет в крае продолжают совершаться преступления, когда мошенники в ночное время звонят на мобильный телефон и говорят, что родственник абонента якобы попал в ДТП, и для разрешения ситуации необходимо перевести денежные средства. При этом мошенники представляются сотрудниками ГИБДД. Суммы для перевода называются до 500 тыс. рублей.

У жителей Алтайского края, по данным экспертов рынка, имеется на руках более 4 млн банковских карт. За прошлый год они потратили с их помощью порядка 500 млрд рублей, из них 60 млрд рублей пришлось на операции по оплате товаров и услуг через интернет. Средний чек операции составил около 1,3 тыс. рублей.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: