Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ в Алтайском крае превышен

градусник, температура, ОРВИ, грипп, инфекция

Случаев заболевания гриппом на территории края пока не зарегистрировано.

14,6 тыс. случаев заболевания ОРВИ зарегистрировано в крае с 11 по 17 ноября. Это на 2,5 % выше эпидемического порога. Подавляющее большинство - 74,3 % заболевших составляют дети в возрасте до 14 лет. При этом случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано, сообщает Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

При лабораторных исследованиях среди заболевших ОРВИ за текущий период регистрируются вирусы не гриппозной этиологии - риновирусы, парагрипп.

Напомним, на 22 ноября за счет средств федерального бюджета против гриппа привито более 1 млн  человек (46,2 %). Не охваченные вакцинацией против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок жители края могут сделать прививки за счет личных средств, либо средств работодателей.

Учитывая сезонный уровень заболеваемости респираторными инфекциями, Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендует соблюдать меры личной профилактики ОРВИ, которые помогут снизить риск заболевания респираторными инфекциями:

при появлении признаков заболевания не посещать организованные коллективы;

чаще мыть руки;

регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку;

одеваться по погоде, не переохлаждаться на улице;

полноценно питаться, употреблять витамины;

при появлении больного в семье необходимо его изолировать.

 

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением и не посещайте больными рабочее место.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: