Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Еще один молебен прошел у стен бывшего собора Александра Невского в Бийске

Еще один молебен прошел у стен бывшего собора Александра Невского в Бийске

Уже более 30 лет жители города настаивают на передаче этого объекта православной церкви.

Собор Александра Невского был отстроен на средства купцов-меценатов еще в 1902 году - тогда он являлся одним из самых крупных православных храмов Алтая. Во времена войны здание собора передали заводу «Промпечь», теперь - «Электропечь». Внутри церкви появилось производство - поставили станки, приступили к промышленной ковке.

О том, что внутри памятника культурного наследия находится производство, а сам он в ненадлежащем состоянии, общественность начала говорить еще в начале 90-х. В 2014 году по решению суда оборудование было демонтировано. Однако сам собор собственники отдавать не спешат. Два года назад они разрешили провести в нем одну службу. С того времени здание законсервировано, сообщают «Вести22».

- Два года уже там никого нет, потому что это запрещено. Как я понял, в судебном заседании было решено, что здание арестовано. То есть собственники не могут там техпроцесс организовать, и пускать они туда тоже никого не могут. В 2018 году суд обязал собственников начать реставрацию объекта. Эти работы сделаны не были. Поэтому началось новое разбирательство в судебных инстанциях, - говорит Сергений, клирик Казанского собора.

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Гость

Зачем собственнику вроде бы уже не существующего предприятия цепляться за этот объект ? Чего б не передать(либо продать) его РПЦ, которая вся извелась и никак не уймется ?

Борис Знаков
Гость, во первых передавать ни кто не собирается! Это коммерческая недвижимость собственника. О чем свидетельтвуют суды пересуды.Если обратить внимание на сам храм он обстроен вплотную другими зданиями, что повлечет их снос, а это другая коммерческая собственность .Насколько я понимаю речь о покупке здания в РПЦ вообще ни когда не идет.
Ответить
Aleks
Гость, пускай РПЦ и договаривается с администрацией Бийска. Почему этот храм должен ремонтировать собственник?
Ответить
Aleks
Борис Знаков, так РПЦ хочет, чтобы собственник ремонтировал храм. " В 2018 году суд обязал собственников начать реставрацию объекта. .."
Ответить
Бодрый

Правительство в сфере идеологии негласно ориентируется на дальнейшую клерикализацию общества, на "духовное возрождение" и "православно-патриотическое воспитание". Поэтому нетрудно предположить, чем закончится эта тяжба. У местных святых отцов есть и петиция с подписями жителей Бийска, жаждущих окормляться именно там. Как ни крути, а придется передать церковникам бывшую кузню и за ней впридачу участок территории в 30-40 соток(для других сопутствующих построек).

Ольга
Бодрый, самое главное в статье "Во времена войны здание собора передали заводу «Промпечь»". Что же происходит?! Что некуда деньги потратить тому же собственнику? Ну не надо такого "духовного возрождения" и "православно-патриотического воспитания". Ну неловко... Государство то все таки у нас светское! И церковь отделена от государства! Или уже нет....
Ответить
Ваня от сохи
Ольга, государсво едиологией которого является -только бизнес ни чего личного,не может быть светским, и является коммерчиским...
Ответить
Любитель прессы

Вот хапают ртом и .опой! Не подавятся?

Монах

У РПЦ объектов недостроенных куча, хоть бы на площади вокзальной достроили! Если им отдать, толку мало будет, так и будут стоят разрушаться.

Андрей
Монах, он на пожертвовния строится... неохотно народ с деньгами расстаётся
Ответить
дьячок
Андрей, вам кто такого бреда наплёл, что на пожертвования? С государства они бабло тянут! https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=gzE1GgMTsYI
Ответить
Андрей
дьячок, соприкоснулся по воле случая с этим строением... там да же плакат висит с реквизитами.Поклонников сиих становится меньше с каждым годом,остаются фанатики,а их прибавляется.Сама церковь очень быстро строит,сами посмотрите... что на АБ,что на Севастопольской...
Ответить
Aleks
Андрей, а на вокзале кто церковь строит?... РПЦ. Когда закончат?..
Ответить
Андрей

Кому молятся и за кого? Пока медвепуты наверху,хоть лоб расшиби... При союзе молились... дак за Брежнева,за Сталина

Радикал

21 век, молебны какие-то, какой позор.

Распутин

нет такого мужского имени Сергений, есть женское Сергения

гость

Андрею 16.52: на Севастопольской наш "непотопляемый" депутат Степанов себе "памятник" возвёл, а на АБ , возможно, Теплова.....

Ольга
гость, Степанов выходит не очень умный. На свои деньги соорудил собственность церкви!!!! Всем спасибо... думала меня одну коробит все эта суматоха с церковью...
Ответить
гость
Ольге - "Идею построить здесь церковь Игорь Альбертович носил с самого начала своей депутатской деятельности. Ведь для строителя оставить после себя храм – дело чести. ........За это на церемонии открытия из рук Владыки Серапиона получил Архиерейскую грамоту. " писал в апреле 1917 года сайт "Наш Бийск" http://нашбийск.рф/vash-deputat/deputat-dumy-bijska-igor-stepanov-speshite-delat-dobry-e-dela.html
Ответить
Ольга
гость, рекомендую книгу "Минус ангел" Георгия Зотова. Любимая....
Ответить
Захар Тимофеевич

Оскудела в народе вера, оттого Господь и посылает на них невзгоды и лишения. Всем миром надобно неустанно молиться - тогда и снизойдет на людей благодать.

Aleks
Захар Тимофеевич, значит как-то мало молитесь. С душой надо как-то....
Ответить