Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Эвакуированных с пожара школы №1 детей отказались приютить соседние учреждения

Во время инцидента снятых с занятий детей, ожидавших приезда родителей, не приютили ни в одном соседнем учреждении.

Родители школьников сразу после небольшого инцидента с пожаром, случившимся в субботу во второй половине дня, в соцсетях стали жаловаться, что школьников в футболках и летней обуви гнали из одного места в другое.

По словам родителей, сначала их переместили в ближайшее отделение банка, но оттуда их выгнали, затем в аптеку, оттуда дети тоже были изгнаны. Кое-как родители смогли договориться, чтобы дети переждали до их приезда в холле городской поликлиники №1.

После инцидента директор Бийской школы № 1 выразила благодарность сотрудникам 1-й городской поликлиники и призвала организации города быть добрыми и отзывчивыми к людям в кризисной ситуации.

- В субботу в бийской общеобразовательной школе № 1 во вторую смену произошло короткое замыкание на вахте, отчего началось возгорание и задымление. Сотрудники школы оперативно приняли все необходимые меры. Вахтер школы вызвал пожарных и применил огнетушитель, чтобы ликвидировать очаг возгорания. Дежурный администратор приняла решение эвакуировать учеников в количестве 208 человек (ученики 6-х, 7-х, 8-х классов), - сообщила Ольга Викарчук, директор школы № 1.

12 педагогов и еще 6 сотрудников школы эвакуировали детей. Большая часть учеников уже были одеты, так как у них был последний урок. Эвакуированные школьники в сопровождении педагогов были размещены в 1-й городской поликлинике.

После того, как дым рассеялся, сотрудники школы принесли верхнюю одежду детям из раздевалки и одели. Ученики из близлежащих домов вернулись домой сами. Классные руководители постоянно держали связь с родителями и передали детей родным из рук в руки.

- Дирекция школы № 1 выражает огромную благодарность сотрудникам 1-й городской поликлиники, которые, несмотря на то, что учреждение уже было закрыто, впустили детей и дали переждать опасную ситуацию. Ведь, по словам очевидцев, некоторые организации, которые были расположены ближе и могли разместить испуганных учеников, намеренно не помогли, даже с учетом того, что на улице зима, - пояснила Ольга Николаевна.

- Очень хочется, чтобы сотрудники организаций, поступившие так антигуманно, в следующий раз задумались, и представили себя, своих детей, на месте наших учеников. Призываем всех быть более терпимыми к детям, людям, попавшим в кризисную ситуацию, - подчеркнула директор школы №1.

На данный момент опасности в школе № 1 не существует, пожарная сигнализация и электричество в исправном состоянии.

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Гаврила

Администрация рядом,помещение боьшое,столовая есть. Почему туда не обратились? Или тоже отказались принять,только об этом писать нельзя?

Николай
Гаврила, ещё ближе, чем администрация города (прямо из дверей в двери) - управление пенсионного фонда. Про него молчат, не буду придумывать - почему к ним дети не пошли, но просто предположение: может пенсионный фонд рад только деньгам на материнский капитал, а не детям?
Ответить
Гость
Николай, так то это суббота была и ПФ и Администрация просто не работала в это время.
Ответить
Лёлик и Болик
Гость, охрана там сидит круглосуточно.
Ответить
Радикал

Жлобье, побоялись что выручка упадет? А давайте всем городом бойкот этим двум учреждениям. Пусть она действительно упадет. Надеюсь горожане способны проявить солидарность хотя бы ради детей.

Богданыч
Радикал, я про аптеку не понял (про зверьбанк не скажу, не знаю) - КАК там можно приютить детей, там холл 3х3м?? (если речь об аптеке в пятиэтажке рядом)
Ответить
Радикал
Богданыч, судя по-тому, что название банка названо, а название аптеки не названо. Это аптека Эвалара в девятиэтажке рядом. Не важно сколько там места. Если дети зашли погреться - пусть стоят до прихода родителей.
Ответить
Берман

Ничего личного, просто бизнес...

Ольга

Не понятно! "Большая часть учеников уже были одеты, так как у них был последний урок." Уроки закончились? Просто дети не успели покинуть школу? 18 сотрудников школы на 208 детей! Почему, после переклички в школьном дворе, не отправили домой одетых! Рядом жилые многоэтажные дома и там вообще то подъезды.... И жильцы сочувствующие. Все, кто был очевидцами, наверное подумали: ученья идут! Ну и если завели детей в аптеку или банк, то надо было вызывать полицию, любым другим способом не позволять выгонять детей! Я думая, что сотрудники и аптеки, и банка были в ужасе от такого наплыва посетителей (208+18)! Может не было внятного объяснения? Надеюсь, что никто не простудился!

Гость
Ольга, Конечно непонятно. Например вот, что пояснила аптекарша: Почему не пустили в банк и аптеку? «Я в этой аптеке работала в этот день. У меня обслуживалась педагог с этой школы, когда завалилась толпа детей. Места просто не было, все очень громко разговаривали. Ржали, что химии не будет. Просто не было слышно покупателя. На замечания никто не отреагировал. У нас камеры, все фиксируется. Дети были одни изначально без сопровождения. И тогда в очередной раз сделав замечание, было сказано, если не прекратите ор, то можете идти в другое место. И тут зашёл мужчина, который сказал детям идти в поликлинику. Маленькие остались у нас в аптеке. Хватит вранья», — пишет работница аптеки в группе «Инцидент Бийск». Сбербанк в субботу и воскресенье не работает, пишут бийчане. Может быть быть всё так и было?
Ответить
Грым

Дети 6-8 класс... Тот ещё возраст. Они в школу уже ходят, как на вечеринки (в плане одежды), многие без шапок (каждое утро вижу, как шапки в руках несут, особенно "дамы" - причёску чтобы не испортить). В банке и аптеке был бы просто бздец от такого количества безнадзорных рук. Да ещё толпой вели бы себя вызывающе. Дали им свободы и права...

Гость
Грым, Да-да. Никого конечно не хочется очернять, но вот стопудово 200 детей в одном помещении и без надзора - это тот ещё шок, при всём моём добром к детям отношении. Ну не поверю я, что они тихо-скромно стояли и грелись в аптеке, или где ещё. И это не хорошо и не плохо - это неестественно для детского поведения.
Ответить
Грым
Гость, просто администрация школы была не готова к таким событиям и пытаются вину с себя переложить на других. К детям я более чем лояльно отношусь, но когда их более двух, да ещё м+д, показуха начинается та ещё...
Ответить
Алена

У школы должен быть заранее утвержденный четкий план эвакуации. Почему начали искать помещения для эвакуации когда уже жареный петух клюнул?

Глеб

Зря героев не назвали, я про банк и аптеку