Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Фармацевты алтайских аптек объяснили, почему в крае нет лекарств

Ситуация с лекарствами сейчас аналогична весеннему спросу на маски и дезинфекторы.

О дефиците противовирусных препаратов и антибиотиков в Алтайском крае говорят уже несколько недель. Лекарств нет ни на полках аптек, ни для онлайн заказа. Помимо этого, сложно сейчас купить даже витамины, они тоже пользуются огромным спросом.

В одной из аптек Барнаула журналистам «Комсомольской правды» рассказали, что поставки в аптеку идут регулярно, но проблема в людях, которые скупают препараты без надобности.

- Бегут за антибиотиками при каждом чихе. Антибиотики, как и любой препарат, должны рекомендоваться врачом. Без рецепта мы их не даем. Да, сейчас люди приносят и просто бумажки с печатями, и старые, и новые выписки, но мы уже закрываем глаза, главное, чтобы хоть какой-то документ был, потому что понимаем ситуацию. Люди не могут дозвониться до поликлиники и идут к нам, потому что знают, что здесь помогут. Мы все обязаны оказывать консультативную помощь, подсказывать, мы стараемся сделать так, чтобы не навредить, - рассказал фармаколог.

Ситуация с лекарствами сейчас аналогична весеннему спросу на маски и дезинфекторы. В аптеках говорят, что препараты, отпускающиеся без рецепта, люди запасают пачками, даже если не болеют, лишь бы было про запас.

Фармацевты поясняют, что люди моментально, за несколько часов, разбирают антибиотики и противовирусные. Кто-то приходит с рецептами, но некоторые просят продать про запас в надежде, что пригодится. В некоторых аптеках лекарства отпускают только по потребности. То есть столько, сколько необходимо на курс лечения.

- Дефицит произошел потому, что назначать эти препараты начали всем подряд – болеющим любым вирусом. Но это неправильно. Поэтому и спрос вырос буквально в четыре раза, по сравнению с прошлыми годами. Не только в аптеках нет лекарств, их нет еще и на складах, поэтому поставщики вынуждены распределять препараты по всем аптекам в равном количестве. Даже если я вижу, что какое-то лекарство разбирают и хочу закупить партию побольше, то уже не получится, - рассказали в одной из аптек.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Василиса

Сверхдержава, чо. Можем повторить. А нет, не можем, гггг.