Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Фестиваль "Готов к труду и активности" прошел в Бийске

Краевой адаптивный фестиваль "Готов к труду и активности" в Бийске побил рекорд по числу участников.

На протяжении двух дней в Бийске проходил краевой адаптивный фестиваль "Готов к труду и активности". Впервые такое мероприятие проводили в 2019 году. И сейчас уже вдвое побит рекорд по количеству участников. В наукоград приехали слабовидящие люди из Барнаула, Новоалтайска, Славгорода, Рубцовска и Горно-Алтайска. Всего 63 человека.

Инвалидность не повод оставлять активную жизнь и бросать занятия спортом, ведь есть состязания, которые доступны людям с ограниченными возможностями здоровья, считают участники фестиваля. Кроме того, такой досуг улучшает социальную адаптацию.

- Актуальность этого мероприятия высока. Люди хотят вести такой активный, а самое главное - здоровый, образ жизни. Для этого занимаются спортом. Именно поэтому сегодня очень многие приехали сдавать норму ГТА, - говорит Андрей Фефелов, председатель краевой федерации спорта слепых.

1 из 10

В зачёт участникам шли нормативы по шести упражнениям. В том числе люди с нарушением зрения отжимались, подтягивались и даже бегали.

- Людям, которые имеют какие-то ограничения по здоровью, очень важно почувствовать себя полноценным членом нашего общества. Они точно так же могут соревноваться,  преодолевать какие-то свои те трудности, которые выпали им по судьбе, - говорит Евгения Катенёва, начальник отдела развития физической культуры и массового спорта Алтайского края.

Все те, кто сегодня вышли на старт, на собственном примере доказали, что никаких препятствий на пути к спорту и достижению высоких результатов - нет. А если и есть, то их можно преодолеть. Главное - желание и стремление достичь поставленных целей. И сегодня они это сделали, получив значок «ГТА».

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: