Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Фото дня: снегоуборочная техника работает на улицах Бийска

Светлое будущее, о котором мечтают бийчане, наступило еще в 1964 году.

Этой фотографии 56 (!) лет. В подшивке «Бийского рабочего» за 1964 год мы нашли вот это фото с лирическим названием «Утро города». В то время утро в городе начиналось именно так – снег собирали с обочин и увозили. Снегоуборочная техника активно работает на улицах.

Сейчас мы не будем рассказывать про то, как далеко ушла с того времени техническая и инженерная мысль. Помните: «В то время, как космические корабли бороздят просторы…» А в 2020 году, в том самом светлом будущем, о котором мечтали бийчане 1964-го года, мы скачем через завалы на пешеходных переходах, у нас отсутствуют тротуары, подходы к остановкам и подъездам завалены метрами снега, а тот снег, что сгребли, увозить никто не собирается. Как говорится, комментарии излишни.

И да, это фото мы когда-то уже публиковали – в 2016 году – скажите, что изменилось с того времени?

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Клиент Алиэкспресса

Да и пофиг. В конце концов, не по траншеям же сугробным мы пробираемся на тротуарах, а лишь по козлиным тропкам.

Бийчанин
Клиент Алиэкспресса, да,согласен-по козлиным тропам,тренируя вестибюлярный свой аппарат :)))
Ответить
Надежда
Клиент Алиэкспресса, сам ты козел
Ответить
Гость

Снегоуборочную машину на фото в народе называли "коммунист", так как она была красного цвета и гребла к себе обеими "руками". Привет из СССР Коню Красному. Он, в силу своего возраста, этого не знает.

Конрад Маюнов
Гость, какая прелесть, а теперь техники нет, но капиталисты и их ставленники в правительстве гребут куда как больше, здорово, правда?
Ответить
...
Конрад Маюнов, ты предлагаешь убирать техникой дремучих 1970-ых? Совсем кукухой поехал на почве пивасика? Тебе наглядно объяснили как относились к коммунистам на излете проекта СССР
Ответить
Богданыч
Гость, путаешь, её в народе называли "тёщина рука"... :-) Её главное преимущество - она позволяла экономить трудозатраты и горючее на бессмысленных "передвижках" снега с места на место бульдозерами (как это организовано сейчас) и не портила асфальтовое покрытие, в отличие от мегасуперкетайских погрузчиков счастливого наступившего будущего!
Ответить
....
Богданыч, и "коммунистом" тоже называли.
Ответить
Радикал

Меня давно не покидает чувство что мы живем на развалинах более развитой цивилизации.

Гость

Я помню времена, когда снегоуборочная техника не давала спать убирая с улиц снег, сейчас, ежедневно, я передвигаюсь по улицам города и не могу встретить эту "мистическую" технику, которая по словам властьимущих работает в круглосуточном режиме, и вывозит снег миллионами кубических метров, на 6 имеющихся на весь город камазах, героически совершающих по 10 тысяч рейсов ежедневно!

василий

вчера вечером видел эту машину из 64 года на социалистической результата правда ноль думаю был призрак а власть бездельники и дармоеды

Гость
василий, ну нельзя же так, товарищ. Поделикатнее надо. Там ведь тоже люди сидят переживают за сложившуюся ситуацию.
Ответить
Гость
Гость, ???
Ответить
Любитель прессы

К сожалению (опять же о тендерах) при заключении договора, администрация Бийска не видит разницу между снегоуборочной техникой и снегосдвигающей )))

Глеб
Любитель прессы, ей же главное показать в сми ,что работала,а разницы нет для них,убирала или двигалась.
Ответить
Крамола для Студенкна
Любитель прессы, вся разница не в этом, а в том что Администрация проводит аукцион а не конкурс. На конкурсе можно требовать технику. На аукционе лишь понижение цены на 0,01%? а потом в газете Наш Бийск и Бийский рабочий кричать про выгоду
Ответить
Троль

А вы все ******* и ******* диванные эксперты а с вилами на царьков все вы трусы!

Вероника
Троль,так ты же "в первых рядах" и все вилы скупил!!!
Ответить
Никак меня не зовут, сам пришел

Я вам скажу, что изменилось с того времени. Контракты закончились трёхлетние ещё в декабре, а новые ещё не заключили... Мелите, лишь бы смуту внести

гость

все что вы пишите ***ня полная, кто-бы у руля не стоял и что-бы не делал, вонь от критиков всегда одна и таже, всегда виноват кто-то, только не я. уже бесят эти рыдания. Власть какая бы не была, всегда плоха. Только мусор в мусорный бак до сих пор выбрасывать не научились, наверное президент виноват, не научил)

Надежда
гость, к власти рвутся только "козлы"(не могу подобрать более приличного слова). Честным ,порядочным не дают пройти руководящим должностям
Ответить