Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Фото дня: «тревожная корзинка» от алтайского ритейлера в Бийске

Бийчанин сфотографировал продуктовые наборы для паникёров, которые продаются в одной из торговых сетей.

Маркетологи сети «Мария-Ра» не отстают от трендов: для своих покупателей они собрали «тревожные» корзинки с содержимым, которое стало популярно в период эпидемии коронавируса в России. Фото опубликовал на своей страничке в ВК бийчанин Максим Морозов.

Как видим, в корзинке есть и заветная гречка, и антибактериальные влажные салфетки, консервы, соль, мука, масло – все для того, чтобы купить минимальный стратегический запас продуктов и не паниковать. Стоимость такого набора – 753 рубля 40 копеек.

Максим пишет:

- Сегодня в Бийске в районе АБ зашли в «Мария-РА», а там «тревожная» корзинка продаётся, со всеми необходимыми продуктами, из-за ажиотажа вокруг коронавируса.

Автор фото говорит, что вовсе не хотел бы, чтобы его снимок сочли за рекламу:

- Хотел тем самым показать, что и до нас докатилась эта ерундистика с закупом гречки и туалетной бумаги. Либо это маркетинговый ход магазина, если есть это в Москве и Питере, значит, и у нас должно быть.

Да, «БР» уже писал на прошлой неделе, что торговые сети на фоне паники и ажиотажа из-за падения рубля, тоже пытаются хайповать и зарабатывать. Еще одна бийская торговая сеть в своих соцсетях даже опубликовала списки продуктов и товаров, которые необходимо срочно закупить тем, кто находится на карантине – так, чтобы хватило с запасом на две недели. Напомним, что пока в Алтайском крае нет заболевших коронавирусом.

Добавим, что идея создания "корзинки паникера" принадлежит не "Марии-Ра". Жители городов, где присутствует торговая сеть "Ашан" также сообщали, что в гипермаркетах предлагают уже заранее собранную тележку с продуктами - правда, цена несколько выше, чем у нас - от 2600 рублей. 

- Выпишите уже премию этому менеджеру, - смеются в соцсетях о новшестве, - так можно втюхать покупателям любой товар!

 

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Паника-паникой, а лично я всю дорогу закупаюсь впрок. Уже лет 15 такая практика: обходить все магазины и, увидев цену, ниже средней, на нужный товар, закупиться на месяц-два вперёд. Свинина, курица, рис, гречка, макароны, масло подсолнечное. Не закупишься - придётся после тот же самый товар покупать за другие деньги и переплачивать 20-30%. А тут ещё скачок доллара и рост цен. Понятно, что на всю жизнь не закупишься, но когда цены растут уже десятилетиями, а зарплата остаётся на том же уровне, практичнее всего инвестировать, что называется, "в гречку". В смысле - в то, что гарантированно будешь потреблять.

Николай
Конрад Маюнов, Бред
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ну такими вещами проще и дешевле на оптовках закупаться. Сети в этом смысле особо сэкономить не дадут
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, согласен! На этой неделе заезжал в МЕтро в Барнауле-стоит полупустой. Мало того что из за этих санкций ни фуа-гра ни пармезана не стало, но с этим еще пока через инет с Европы заказать можно, хотя при таком долларе по карману заметно бьёт да и почта вроде как работу из за этого коронавируса сворачивает. Так вот, этот МЕтро стоит полупустой, ни масло с чёрными трюфелями нет, ни самих черных трюфелей. Чёрную икру всю смели, осталась только красная. Ни хамона, ни пармской ветчины,ни каперсов ничего нет.. Раньше устрицы охлажденные, всегда были, сейчас и этого нет. Народ такое ощущение к ядерной войне готовиться. Расстроился я сначала, а потом думаю , а чего нам не привыкать! И 1998 и 2008 и Крым пережили, не говоря уже про птичий и свиной грипп и это переживём! Заехал на обратном пути в Бахетле, взял всё наше родное, кильку пряного посола, нельму слабой соли, омуля копченого, муксуна, что бы строганину сделать, хлеба чёрного на яблочной опаре, ну и пива кравтового нашего!
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, когда как. Однажды приехал на оптовку, а там сахар дороже, чем в Марийке. Ну и плюс, если на оптовке сэкономишь. скажем, 40 рублей - так те же самые деньги за проезд отдашь.
Ответить
Гость
Житель города, все так называемые деликатесы перечислили, или еще какие то знаете? хахаха
Ответить
Житель города
Гость, это для тебя деликатесы, а для меня и среднестатистического жителя Европы и Америки это повседневная обыденная еда!!!))) Вот тебе и ха-ха)))
Ответить
Гость
Житель города, у всего вкус специфический! Так и написали "так называемые".... Не гони, что это повседневная еда, ну кроме сыра. Американцы красную икру не едят, считают отходами! А черная - дорогущий деликатес. Трюфели безумно дорогие для простых французов. Скучаешь по трюфельному маслу, ну технология для российского рынка, не один трюфель не пострадал, химия! И так по всему, что ты ешь каждый день.... А потом занимаешься своим любимым делом.... Все поняли!
Ответить
Гость2
Житель города, ну и слава богу пусть жрут эту гадость сами. Нам нормальной еды больше достанися.
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, тебе кстати нужно избавляться от этой чисто советской привычки, оставшуюся с тех времён — набивать кухонные шкафы кулями с гкрупой/макаронами/картошкой. Логического объяснения, почему так происходит, у меня нет — думаю, это связано с ощущением психологического комфорта того, кто так делает, это нечто "хомячиный синдором". Понять эту привычку в СССР было можно — продукты часто были дефицитом, и если в магазине "выбрасывали", например, хорошие макароны или тушенку — лучше было взять 4-5 пачек, а то потом их могло бы не быть в продаже долгое время. Сейчас любые продукты остаются доступными в любое время года и в любое время дня и ночи, и нет никакого практического смысла в том, чтобы набивать кухонные шкафы килограммами гречки, макарон и картошки.
Ответить
Гость
Житель города, так то и в Европе семьи (семьи с детьми особенно)закупаются в супермаркетах на месяц, и складывают в кладовушки и холодильники упаковки с мясом, жбаны с молоком и громадные пакеты с макаронами! Затариваются продуктами, платят налоги, и усе... денежек тоже мало остается. И там тоже проблема с хорошей едой, она тоже дороже. Все караулят скидки и купоны! Подчеркну, это особенно семьи! Когда ты один, можешь поесть и свое любимое... Поэтому это не "чисто советская привычка", а просто удобно и рационально! Когда будешь жить в семье, будешь учить... Знаток Европы...., и туалетов Америки. Точка.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, при чём здесь СССР? Экономить - это привычка чисто капиталистического времени: не купишь вовремя масло по 50 или свинину по 220 - будешь потом покупать масло по 80, а свинину по 300. А бюджет-то не резиновый.
Ответить
Фотиния
Житель города, ну однозначно это понты несусветные, понятные всем вокруг, абсолютно не хочу Вас обидеть, но звучит смешно про омуля с хлебом на опаре яблочной, а ещё смешнее просто что все вышеперечисленных просто рацион среднестатистического жителя Европы
Ответить
Семён
Фотиния, сначала хотел написать что у Вас проблемы с чувством юмора, но потом увидел кавказское имя, так что сорри, тут не до юмора, когда мозгов нет, чтобы его оценить
Ответить
80 lvl

Так маркетологи панику и разгоняют, профессия такая...

Подпольщик
80 lvl, не разгоняют, а нагоняют. У торгашей, в частности у этой пресловутой марийки, сейчас пора жатвы. И маркетинговых уловок у них много в арсенале. Например, чехарда с ценниками, которые они умышленно часто вовремя не обновляют. Или например, не указание ограничений при продаже товаров, продаваемых по акциям. Да много чего. Чем жаднее лавочка, чем больше на вооружении торгашеских ухищрений для облапошивания простодушных лохов.
Ответить
Подпольщик

Есть ли список харчей, уложенных в эту корзину, и памятка по нормированному их потреблению во время "осады" ? Наверняка в ней там присутствуют и неликвиды.

Ирина
Подпольщик, в противокарантинной панике маркетологи Аникса не забыли указать женские колкотки. Надеются что люди в панике не заметят тупую уловку впарить неликвид
Ответить
Горожанин

Опять выползла "мерзопакость" под названием "житель города".....вот уж кого не хочется наблюдать даже в окрестностях нашего города!!!

Житель города
Горожанин, ты чего так возбудился? Жена не дала?
Ответить
Гость
Горожанин, Он не житель города, он "жЫтель города"-коллективный собирательный тролль абсолютного меньшинства.
Ответить
Гость
Житель города, на окладе или на сдельщине?
Ответить