Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Газовую станцию нового поколения создали ученые в Томске

Станция соответствует всем мировым требованиям, связанным с экологичностью, она полностью автономна и автоматизирована.

Разработку промышленного прототипа мобильной обогревающей газовой станции нового поколения завершили исследователи лаборатории физической активации Томского научного центра СО РАН. По ряду параметров новая станция значительно превосходит мировые аналоги.

Как рассказывает заместитель председателя ТНЦ СО РАН по научной работе кандидат физико-математических наук Алексей Марков, этому предшествовало создание уникального пористого материала на основе никеля и алюминия, полученного с помощью метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Используя этот уникальный материал несколько ученые разработали высокоэффективные горелки инфракрасного нагрева: горение происходит в порах материала и в отличие от привычного факельного, имеет так называемый фильтрационный характер. Принципиально новая горелка позволяет преобразовывать энергию природного газа в инфракрасное излучение с эффективностью до 70 %, сообщает пресс-служба ТНЦ СО РАН.

И уже на основе новых горелок ученые создали модель обогревателя, изготовив лабораторно-выставочный прототип станции мощностью в 20 киловатт. Благодаря уникальным свойствам материалов, из которых выполнена горелка, установка отличается высоким КПД, потребляет очень мало энергии, что делает ее применение экономически выгодным.  К тому же станция соответствует всем мировым требованиям, связанным с экологичностью, она полностью автономна и автоматизирована, так что обращение с ней не требует каких-то специальных навыков.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: