Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Главный нарколог края считает, что Бийску очень нужен вытрезвитель

Также он говорит, что система вытрезвителей нужны для таких городов, как Барнаул и Рубцовск.

Это позволит спасти людей, которые пьяными замерзают на улицах, сообщает «Комсомольская правда на Алтае».

Напомним, что мы писали о том, что Госдума приняла законопроект в первом чтении о возвращении вытрезвителей. Предполагается, это позволит спасти десятки тысяч людей, которые пьяными замерзают на улицах. Пребывание в нем обойдется в 1,5-2 тысяч рублей. Оплачивать услуги учреждения должны будут попавшие туда люди.

По мнению председателя комитета по здравоохранению и науке краевого Заксобрания Александра Лазарева, вытрезвители в стране и крае нужны. Это поможет снять нагрузку с медиков, которые вынуждены заниматься такими случаями.

- Нужно организовать работу с людьми в состоянии алкогольного опьянения. Четверть из таких пациентов нуждается в медицинской помощи. А сколько людей, которым стало плохо на улице, а их приняли за пьяных? У меня был случай, когда на остановке лежал человек, которого все посчитали пьяным, и которому никто не подошел – он умер от инфаркта. Поэтому проблему решать нужно системно, потому что и медики страдают, чего греха таить, мы постоянно это слышим. Представьте себе стационар, который занимается неотложными состояниями. Туда идет поток пьяных пациентов. Это вносит дезорганизацию в работу. Многим и помощь-то не нужна – им бы проспаться. Это отвлекает медиков, которые должны заниматься тяжелыми больными, - говорит депутат.

По словам специалистов, сейчас люди стали меньше пить крепких напитков и все больше употребляют слабые спиртные напитки, но пьяные люди в полубессознательном состоянии по-прежнему встречаются на улицах.

- У нас много людей, страдающих алкоголизмом, но вытрезвители нужны и для обычных граждан, которые перебрали, находятся в общественных местах и не могут самостоятельно дойти до дома, - говорит главный алтайский нарколог Андрей Иванов.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

неДоброжелатель

А почему у вас многие материалы без подписи автора?