Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Госдума повысит до 20% НДС на пальмовое масло

Вырученные деньги планируется направить на развитие отечественной молочной отрасли.

У россиян теперь появится больше возможностей покупать натуральные молочные продукты, пишет «Российская газета». Принят в окончательном чтении закон о повышении НДС на пальмовое масло с 10 до 20%.

В законе также идет речь о снижении НДС на фрукты и ягоды (включая виноград) российского производства с 20% до 10%.

Сейчас любое растительное масло облагается НДС по льготной ставке 10%. Благодаря новому закону, пальмовое масло уйдет из этой категории. Одной из целей решения отменить налоговую льготу для этого продукта является поддержка отечественного товаропроизводителя. Также отмечается, что депутатам поступило много жалоб от избирателей на низкое качество продукции с пальмовым маслом.

Новая ставка НДС может начать действовать с 1 октября 2019 г.

Одновременно с законом Госдума приняла постановление, которое призвано предотвратить повышение цен на продукты вследствие принятия закона. Правительству РФ рекомендуется направить дополнительные доходы от повышения ставки на пальмовое масло на "реализацию мероприятий по повышению продуктивности в молочном скотоводстве". Речь может идти о 4,5-5 млрд рублей ежегодно.

Также в Госдуме обсуждают идею о введении в перспективе ограничительных мер на пальмовое масло для снижения его потребления в РФ.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Да запретить эту отраву, и дело с концом! Надоели уже полумерами.