Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Госинспекторы ГИМС проводят патрулирование на реках Алтайского края

Госинспекторы ГИМС проводят патрулирование на реках Алтайского края

Владельцам маломерных судов напоминают о правилах плавания.

С наступлением стабильно теплой погоды и полным очищением водоемов ото льда в крае повсеместно началась навигация маломерных судов. Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Алтайскому краю напоминает: прежде чем отправиться в плавание судоводитель должен пройти очередное освидетельствование, если подошел его срок, а также устранить неисправности, с которыми эксплуатация судна запрещена.

Запрещается эксплуатация маломерных судов, имеющих следующие неисправности: наличие свищей, пробоин набора и обшивки корпуса; отсутствие и разгерметизация предусмотренных конструкцией судна гермоотсеков; утечка топлива из баков, шлангов системы питания; не обеспечен полный угол перекладки руля, затруднено вращение рулевого штурвала; наличие вибрации двигателя, подвесного лодочного мотора.

При выходе в плавание на судне должен находиться судовой билет или его копия, удостоверение на право управления, которое нужно заменить, если срок действия (10 лет) истек.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности судоводителя и пассажиров каждое маломерное судно должно быть укомплектовано индивидуальными спасательными средствами (спасательный жилет) по количеству пассажиров. 

 

Госинспекторы ГИМС проводят патрулирование на реках Алтайского края
Госинспекторы ГИМС проводят патрулирование на реках Алтайского края
Фото: http://22.mchs.gov.ru

В период навигации государственные инспекторы ГИМС ежедневно проводят патрулирования акватории края. В минувшем году за нарушение правил плавания на маломерных судах были привлечено к административной ответственности 302 судоводителя. Основными видами нарушений явились эксплуатация судов, не прошедших техническое освидетельствование и не зарегистрированных в установленном порядке, а также нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров (отсутствие спасательных жилетов).

Однако, самое грубейшее нарушение - это управление маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения. В навигационный период прошлого года инспекторами ГИМС за подобные нарушения были задержаны и помещены на специализированные штрафные стоянки 10 маломерных судов, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: